Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агент не удержал часть НДФЛ

10 февраля 2015 в 12:13
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
По информации налогового органа  налоговый агент (брокерская компания) не удержала ЧАСТЬ налога за 2012 г. в сумме 1959 руб. Мне предложено предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 г. и заплатить штраф в сумме 1 000 руб.
Вопрос: правомочно ли требование налоговой службы требовать документ от меня, а не брокерской компании, с котрой заключен договор?
Применим ли в данном случае срок исковой давности.

С уважением,
Луцевич Константин Владимирович
11 февраля 2015 в 16:50
Добрый день.
Требование правомочно, поскольку агент по какой-то причине не удержал налог из Ваших доходов и сообщил об этом в ИФНС (по хорошему-то следовало уведомить и Вас тоже), а перечислить его за свой счет просто не имеет права (п. 9 ст. 226 НК РФ).
На срок исковой давности сослаться тоже не получится, т.к. срок сдачи деклараций по НДФЛ за 2012 год истек 30 апреля 2013 (добавьте к этому еще 3 года).
89Полина  74 балла, г. Барнаул
11 февраля 2015 в 18:18
Согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан, письменно сообщить налогоплательщику (т.е. ВАМ)  и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. После  направления  письменного сообщения о невозможности удержать налог и его сумме обязанность по уплате данного обязательного платежа возлагается на налогоплательщика. При этом обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается.
12 февраля 2015 в 04:26
Спасибо Полине за комментарий
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер