Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость списания товаров в случае недостачи при методе учета МПЗ по ФИФО

10 февраля 2015 в 12:33
Добрый день!
Списываю недостачу товара. В учетной политике закреплен  метод списания МПЗ по ФИФО. При списании недостачи, товары списываются по этому методу, т.е по стоимости первых по приобретению. Но сличительная ведомость на основе результата инвентаризации формирует учетную стоимость товаров по средней стоимости. В результате этого общая сумма недостачи по слич. ведомости у меня одна, а общая сумма списываемого товара другая. Разница небольшая,200руб., но я писала служебную записку директору о результатах инвентаризации, где указывала общую сумму недостачи по итогам сличит. ведомости! Кроме того, разницу между излишками и недостачей мы удерживаем с МОЛ. Т.е. по результатам слич. ведомости это была одна сумма удержания, а по списанию на 200руб. больше. МОЛ подписывал слич. ведомость и там он видел разницу между между излишком и недостачей, которая будет у него удержана. И как теперь ему объяснить, что мы работаем по ФИФО и у меня списывается на 200руб. больше??Подмигиваю И теперь не понятно, все таки опираться нужно на сличит. ведомость и списывать товар по средней стоимости, или все таки переписывать служебную записку  о результатах ИНВа, о стоимости удержания у МОЛ  ориентируясь на стоимость списания товара по методу ФИФО??

Как все таки будет правильно, скажите пожалуйста.
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 22:25
Добрый день.
Согласно п. 16 ПБУ 5/01 способ оценки МПЗ устанавливается для случаев любого выбытия МПЗ, в том числе и в связи с недостачей.
Поэтому оценку нужно делать именно исходя из способа, закрепленного в учетной политике. В Вашем случае - ФИФО.
24 февраля 2015 в 23:04
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер