Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет материалов и их списание

10 февраля 2015 в 14:03
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, компания (ООО на УСНО) занимается рекламным производством  ,а так же оказывает услуги.
Материалы,которые приобретаем для производства учитываем на :

Дт 10.01 Кт 60.01

Потом перемещаем на основное производство:

Дт 20.01.1 Кт 10.01

Приобретенные материалы не привязываем к заказу тк это принципиально.
Вопрос встал в том,что как списать материалы с сч 20?

И когда я делаю реализацию,программа ругается:
Проведение документа "Реализация товаров и услуг СС000000042 от 10.02.2015 20:38:39": Для номенклатуры "Режимник; Новый" движения сформировались без суммовой оценки по регламентированному учету

Такой момент,товары,которые изготовили ,реализуем со склада готовой продукции.

Проводка:
Дт 90.02.1 Кт 41.01

Как правильно и лучше поставить учет.....?
Kamushek  143 440 баллов
10 февраля 2015 в 22:35
Добрый день!
Цитата (Елена АМ):Вопрос встал в том,что как списать материалы с сч 20?
А куда вы их собираетесь списывать? Раз они отразились по ДТ 20 - это и есть расход.

Цитата (Елена АМ):И когда я делаю реализацию,программа ругается:
Проведение документа "Реализация товаров и услуг СС000000042 от 10.02.2015 20:38:39": Для номенклатуры "Режимник; Новый" движения сформировались без суммовой оценки по регламентированному учету
А готовую продукцию вы изготовили?
Дт 43 Кт 20

Цитата (Елена АМ):Такой момент,товары,которые изготовили ,реализуем со склада готовой продукции.
Если вы изготовили, то для вас - это готовая продукция.

Цитата (Елена АМ):Проводка:
Дт 90.02.1 Кт 41.01
Дт 90.02.1 Кт 43
Цитата (Елена АМ):Как правильно и лучше поставить учет.....?
Этот вопрос я не поняла...
11 февраля 2015 в 14:05
Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер и только учусь))), извините если  формулировка моих вопросов некорректна
Цитата:А куда вы их собираетесь списывать? Раз они отразились по ДТ 20 - это и есть расход.
Это понятно ,что это и есть расход,но если формировать ОСВ по сч 20 ,там висят материалы,которые
я использую для производства.А так как я их использую,они должны списаться (проще говоря,из этих
материалов был изготовлен продукт и они должны списаться,а получается что мы материалы не использовали
.....) Может эта операция,делается бухгалтерской справкой или (или нужно ежемесячно делать расчет себестоимости
....Или на  сч 20 мы можем любое кол-во копить материалов,главное что мы видим и принимает расходы.....

Цитата:А готовую продукцию вы изготовили?
Дт 43 Кт 20
Да ,реализация идет готовой продукции и когда я делаю реализацию,программа сама ставит счета учета,

Дт 62.01      Кт 90.01.1
Дт 90.02.1   Кт 41.01

не подскажите,где и какие нужно сделать настройки?
Цитата:Как правильно и лучше поставить учет.....?
Я задала этот вопрос,может я делаю что -то неправильно тк не ещё нет большого опыта...

Спасибо Вам за помощь!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 440 баллов
11 февраля 2015 в 14:34
Вы готовую продукцию изготовили? Документ Отчет производства за смену сделали?
Готовая продукция должна быть в папке номенклатуры Продукция, тогда счета учета будут подставляться правильно.
Документ Отчет производства за смену сделал проводки
Дт 43 Кт 20.01?
11 февраля 2015 в 15:33
Вот ,этого момента я и не знала,что делается отчет по производству. А можно этот отчет делать в конце месяца?
Единственное,сейчас посмотрела в программе и не нашла этот отчет...(((

Я открыла карточку на товар и думаю, что я неправильно выбрала вид номенклатуры.Вместо товар ,надо 
было продукция .Правильно я думаю? 

А так же в карточке ,где аналитика затрат я не выбрала статью затрат (статья затрат будет собственные?) и номенклатурную группу,правильно будет заполнить все?

После всех дополнений сделать отчет?
Kamushek  143 440 баллов
11 февраля 2015 в 16:03
Укажите какая у вас программа и какой релиз, так как мы от теории плавно перешли к работе в программе.
Цитата (Елена АМ):Вот ,этого момента я и не знала,что делается отчет по производству. А можно этот отчет делать в конце месяца?
Надо внимательно читать ответы, я ведь спрашивала...
Если вы не делали Отчет производства за смену, откуда у вас готовая продукция на складе? Штуки-то откуда появятся на складе? Чтобы продать что-то не нужное, надо либо купить это не нужное, либо изготовить, что подразумевает выпуск готовой продукции.

Цитата (Елена АМ):Единственное,сейчас посмотрела в программе и не нашла этот отчет...(((
Это не отчет, это документ, которым осуществляется выпуск готовой продукции.

Цитата (Елена АМ):Я открыла карточку на товар и думаю, что я неправильно выбрала вид номенклатуры.Вместо товар ,надо 
было продукция .Правильно я думаю? 
Не надо открывать карточку и на нее смотреть... Но переместить эту карточку в группу/папку номенклатуры Продукция.

Цитата (Елена АМ):А так же в карточке ,где аналитика затрат я не выбрала статью затрат (статья затрат будет собственные?) и номенклатурную группу,правильно будет заполнить все?
Для готовой продукции, если на момент создания номенклатуры вы это знаете, то заполняете.

Цитата (Елена АМ):После всех дополнений сделать отчет?
Что такое дополнение?
11 февраля 2015 в 16:16
Комплексная автоматизация, релиз у вас либо 1.1.55.2, либо 1.1.55.3. Эту информацию мне предоставили тк сейчас нет доступа к программе. Я имела в виду ,что не заполнила в карточке-это дополнение.еще раз извините,я первый раз с производством сталкиваюсь .Про отчет я поняла и очень вам благодарна за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер