Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть в командировочной смете стоимость железнодорожного билета, купленного за белорусские рубли?

10 февраля 2015 в 14:55
Добрый день. Работник направлен в служебную командировку в Лондон. Все суточные получены в рублях. Работник следовал из Москвы в Минск и далее в Лондон. Обратный ж/д билет из Минска в Москву был куплен за белорусские рубли. Как правильно учесть в командировочной смете стоимость ж/д билета купленного за белорусские рубли?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 февраля 2015 в 15:03
Цитата (Андрей74):Добрый день. Работник направлен в служебную командировку в Лондон. Все суточные получены в рублях. Работник следовал из Москвы в Минск и далее в Лондон. Обратный ж/д билет из Минска в Москву был куплен за белорусские рубли. Как правильно учесть в командировочной смете стоимость ж/д билета купленного за белорусские рубли?

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет отношение к сумме билета в рублях ? При методе начисления валютные расходы пересчитываются в рубли по официальному курсу на дату их признания (п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

А это – день утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

То есть на дату утверждения  АО вам нужно стоимость билета в валюте РБ ( не помню как их фантики зовутся) * официальный курс.
10 февраля 2015 в 15:44
Цитата (Важный бух):То есть на дату утверждения АО вам нужно стоимость билета в валюте РБ ( не помню как их фантики зовутся) * официальный курс.
Спасибо большое. А еще в ж/д билете, купланном за белорусские рубли выделена сумма НДС. Куда ее относить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 февраля 2015 в 16:19
Цитата (Андрей74):Спасибо большое. А еще в ж/д билете, купланном за белорусские рубли выделена сумма НДС. Куда ее относить?

вот что нашла:

Наш работник вернулся из командировки в Белоруссию и представил в бухгалтерию железнодорожный билет, купленный у белорусского перевозчика. В этом билете выделен НДС. Вправе ли наша фирма принять данный налог к вычету?

Нет, НДС, выделенный в белорусском проездном документе, вы к вычету принять не можете. Дело в том, что вычет возможен только в том случае, когда товары, работы или услуги приобретены на территории Российской Федерации. Так сказано в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Случаи же, когда услуги считаются оказанными в России, перечислены в ст. 148 НК РФ.

Железнодорожные перевозки в этой статье не упомянуты. А в таких случаях местом оказания услуги считается территория государства, в котором свою деятельность осуществляет перевозчик (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Поскольку ваш работник купил билет у белорусской фирмы, услуга считается оказанной за пределами России. Как мы уже сказали, НДС по такой услуге к вычету принять нельзя.

Е.Н.Вихляева
Главный специалист отдела
косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

Но статья возможно и устарела ведь у нас ЕЭС сейчас с БР. Нужно еще посмотреть.

Андрей думаю ответ актуальный. Вот что еще нашла:

Если местом реализации услуг не является территория России, то объект обложения НДС по российскому законодательству не возникает (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 28 приложения 18 к Договору о евразийском экономическом союзе).

Сумму НДС (его аналога), уплаченную иностранным контрагентам по законодательству других государств, к вычету не принимайте. Вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, на суммы налогов, уплаченных за рубежом, не распространяются.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
10 февраля 2015 в 16:42
Цитата (Важный бух):Сумму НДС (его аналога), уплаченную иностранным контрагентам по законодательству других государств, к вычету не принимайте. Вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, на суммы налогов, уплаченных за рубежом, не распространяются.
То есть сумму белорусского НДС необходимо включить в расходы бухгалтерского учета, но никак не налогового?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 февраля 2015 в 16:48
Цитата (Андрей74):То есть сумму белорусского НДС необходимо включить в расходы бухгалтерского учета, но никак не налогового?

Да. Д 91.2  НДС К  71  ( не принимаемый в н/у)
10 февраля 2015 в 17:05
Цитата (Важный бух):Да. Д 91.2 НДС К 71 ( не принимаемый в н/у)
Спасибо Вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер