Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать суммы со счета 76АВ?

ГалинаАл (автор вопроса)  5 267 баллов, г. Мурманск
10 февраля 2015 в 16:13
Добрый день!
по дебету сч76АВ повисли суммы не списанные в прошлых отчетных периодах.  Их начислили при поступлении денежных средств(д76АВ к68.02), а при реализации списать забыли. Подскажите, как сейчас навести порядок, сдача уточненки не планируется т.к. суммы незначительные.
Какой проводкой списать: Д91,02 (непринимаемые) или Д 99?
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
10 февраля 2015 в 17:05
Добрый день!
Вы не показали вычет при зачете аванса?
Можно подать уточнённые декларации или списать на сч.91 (налог на прибыль не уменьшает)
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
10 февраля 2015 в 17:23
Цитата (ГалинаАл):Добрый день!
по дебету сч76АВ повисли суммы не списанные в прошлых отчетных периодах. Их начислили при поступлении денежных средств(д76АВ к68.02), а при реализации списать забыли. Подскажите, как сейчас навести порядок, сдача уточненки не планируется т.к. суммы незначительные.
Какой проводкой списать: Д91,02 (непринимаемые) или Д 99?

Добрый вечер коллега. А зачем дарить бюджету деньги собственников ? Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ воспользоваться своим правом на вычет налогоплательщик может в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода. По мнению ФАС Московского округа, таким периодом признается тот, в котором возникло право на вычет: произошла отгрузка товаров (работ, услуг). Поэтому реализовать право на вычет сумм НДС, уплаченного с авансовых платежей, можно в течение трех лет с периода отгрузки (Постановление ФАС Московского округа от 31.08.2009 №КА-А40/8317-09).

Что касается уточненок:

В случае, когда допущенные ошибки не приводят к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик не обязан, но вправе внести необходимые изменения в налоговые декларации за эти годы и представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации согласно абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ.

в случаях, когда ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, привели к излишней уплате налога (в рассматриваемой ситуации в случае занижения налогового вычета на сумму НДС с полученного аванса), организация может провести перерасчет налоговой базы по НДС в текущем налоговом (отчетном) периоде (смотрите письмо Минфина России от 15.11.2010 N 03-02-07/1-528).

Источник Гарант 2013 год.

Так что смело принимайтие к вычету январем , если трехлетний срок с отгрузки еще не прошел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер