Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение справки по форме 2-НДФЛ

10 февраля 2015 в 17:28
Здраствуйте. Подскажите пожайлуста. У меня организация УСН. Мы арендуем помещение. Платим аренду по безналичному расчету. За него платим 13%. Не могу понять что писать в спарвке 2 НДФЛ (данные ИП или что?) Подскажите пожайлуста?
Naaatta  35 692 балла, г. Новосибирск
10 февраля 2015 в 18:58
Добрый день.
Цитата:За него платим 13%. 
Из этого логично предположить, что вы арендуете помещение у физического лица, которое не зарегистрировано в качестве индивидуально предпринимателя, иначе это физлицо само бы уплачивало налоги.
А значит, в справке 2-НДФЛ указываете ФИО физлица, которому вы выплачиваете доход.
11 февраля 2015 в 10:52
Мы арендуем у ИП. Я так поняла я делаю справку на физ. лицо. Скажите правильно я указываю в НДФЛ признак 1 и доходы 1400?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 февраля 2015 в 11:41
Цитата:Мы арендуем у ИП
А зачем вы тогда удерживаете и уплачиваете НДФЛ? У вас нет такой обязанности.
Код дохода 4800.
11 февраля 2015 в 12:01
У моего генерального директора была договоренность с Ип (арендатором) что мы за него будем платить 13% НДФЛ.  Я с этим первый раз сталкиваюсь и пытаюсь правильно заполнить справку 2 НДФЛ. Спасибо вам за ответ. Как я правильно поняла я заполняю на него справку как физ. лицо. Код дохода 4800 и признак 1? Заранее спасибо за ответ.
11 февраля 2015 в 13:30
Ну да, признак 1.
Lena новичек  12 054 балла
11 февраля 2015 в 13:39
Здравствуйте.
Цитата (Oksi1986):У моего генерального директора была договоренность с Ип (арендатором) что мы за него будем платить 13% НДФЛ.
Поднимите договор аренды, между кем и кем он заключен. Если между Вашей организацией и ИП, то никакая договоренность не поможет, ИП самостоятельно будет платить налоги (у него видимо сдача в аренду является видом деятельности по ОКВЭД и он будет платить налог по своей системе налогообложения, не обязательно НДФЛ). Если между Вашей организацией и физ. лицом, то делаете 2-НДФЛ. Хотя у налоговой могут быть вопросы почему ИП сдает помещение в аренду как физ. лицо?
11 февраля 2015 в 16:59
Цитата (Lena новичек):Хотя у налоговой могут быть вопросы почему ИП сдает помещение в аренду как физ. лицо?
В любом случае эти вопросы будут к ИП, а не к арендатору.

У арендатора могут быть только проблемы с принятием к расходам в НУ сумм удержанного и перечисленного НДФЛ - удержано необоснованно.
Ну, а так надо смотреть договор - если там черным по русски написано ИП Иванов И.И., именуемый в дальнейшем арендодатель..., то правильнее будет вернуть излишне удержанный НДФЛ сначала из бюджета, потом арендодателю, естественно справок 2-НДФЛ при этом не подавать.
89Полина  74 балла, г. Барнаул
11 февраля 2015 в 18:03
Цитата (Oksi1986):Код дохода 4800 и признак 1? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день! Мы снимаем в аренду у физ. лица помещение. В справке поставили код дохода 1400, но если поставите 4800 ошибкой не будет.
1400 — Доходы, полученные от предоставления в аренду или иного использования имущества (кроме аналогичных доходов от сдачи в аренду любых транспортных средств и средств связи, компьютерных сетей)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер