Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание расходов при реализации товара, полученного в качестве отступного, индивидуальным предпринимателем на УСН

10 февраля 2015 в 18:50
Здравствуйте! Я ИП на УСН, доходы- расходы. Покупатель, /так-же, без НДС/ погасил задолженность за продукцию /у нас производство/по договору купли-продажи, но не деньгами, а товаром /предварительно заключили соглашение об отступном/. В Книге доходов и расходов, я отражаю получение этого товара, как доход-оплата за ранее поставленную продукцию. Подскажите, пожалуйста, при реализации и получении оплаты «отступного» товара я должна отразить доход, как оплату за этот товар, а могу ли я списать в расходы стоимость этого «отступного» товара, это же для меня получается покупная продукция? Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
12 февраля 2015 в 11:41
Добрый день!
Цитата (Надежд):Я ИП на УСН, доходы- расходы. Покупатель, /так-же, без НДС/ погасил задолженность за продукцию /у нас производство/по договору купли-продажи, но не деньгами, а товаром /предварительно заключили соглашение об отступном/. В Книге доходов и расходов, я отражаю получение этого товара, как доход-оплата за ранее поставленную продукцию. Подскажите, пожалуйста, при реализации и получении оплаты «отступного» товара я должна отразить доход, как оплату за этот товар, а могу ли я списать в расходы стоимость этого «отступного» товара, это же для меня получается покупная продукция?
Фактически, отступное в вашем случае является приобретение Вами товара.
Поэтому при продаже его можете использовать стоимость, которая пошла в зачет при приобретении этого товара.
С формальной стороны всё законно и правильно.
Но Вы должны понимать, что налоговики не любят нестандартных решений. И могут заявить, что за товар Вы не платили, поэтому в расходы включать нельзя... И этот налоговый спор вполне возможно придется решать в суде.
Поэтому я всегда советую подробную "новацию" или "отступное" подкреплять обычным договором купли-продажи и Актом зачета взаимных встречных однородных требований... 
Это налоговики понимают хорошо и никаких проблем не будет.

Успехов!
14 февраля 2015 в 14:20
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер