Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исчисление страховых взносов на временно пребывающих на территории РФ

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
11 февраля 2015 в 08:07
Добрый день! Сотрудник беженец с украины, есть свидетельство о предоставлении временного убежища. Как в 2015 году облагать взносами? Почитала ФСС -1,8% ПФР -22%, не ясно ФФОМС облагать или нет?
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
11 февраля 2015 в 13:34
Согласно ст. 10 Закона N 326-ФЗ:
"Застрахованными лицами являются граждане РФ , постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с ФЗ "О беженцах": "
Переходим в ФЗ "О беженцах" статью  8, краткое изложение  которой примерно такое  "лицо, признанное беженцем, имеет право на медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами РФ"
Вывод: работник, имеющий удостоверение беженца - это застрахованное лицо в системе ОМС, следовательно, его заработная плата является расчетной базой для начисления страховых взносов.
KEGa  48 338 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2015 в 15:52
Добрый день!
Цитата (V-Maria):Согласно ст. 10 Закона N 326-ФЗ:
"Застрахованными лицами являются граждане РФ , постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с ФЗ "О беженцах": "
Переходим в ФЗ "О беженцах" статью 8, краткое изложение которой примерно такое "лицо, признанное беженцем, имеет право на медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами РФ"
Вывод: работник, имеющий удостоверение беженца - это застрахованное лицо в системе ОМС, следовательно, его заработная плата является расчетной базой для начисления страховых взносов.
В вопросе речь идет  о человеке не имеющем статуса беженца. У него есть только свидетельство о предоставлении временного убежища.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 сентября 2014 г. N 17-3/10/В-5684):Согласно абзацу десятому статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Исходя из положений статьи 4 и пункта 8 статьи 6 Федерального закона N 4528-1 лицу, подавшему ходатайство о признании беженцем, выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, которое является документом, удостоверяющим его личность, и основанием законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации, дающим ему право на трудоустройство, что позволяет полагать, что лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, признается временно пребывающим на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона N 4528-1 временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.
Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации.
На временно пребывающих взносы в ФОМС не платятся.
NinaY  121 балл
12 февраля 2015 в 10:37
Добрый день!
В письме Минтруда РФ от 19.12.2014 № 17-3/В-620 написано
«Таким образом, лицам, которым предоставлено временное убежище, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, при условии заключения с ними трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течении календарного года (начиная с 01.01.2015 независимо от срока действия трудового договора), а также в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации и, соответственно, с выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу вышеуказанных лиц, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер