Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стандартный налоговый вычет (код 114) отцу ребенка, не проживающего с семьей

Оксана Ермакова (автор вопроса)  396 баллов, г. Воронеж
11 февраля 2015 в 09:41
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, предоставляется ли стандартный вычет по НДФЛ на ребенка папе, который не живет с ребенком (в разводе с его мамой) и официально алименты не платит.
Если он предоставил копию свидетельства о рождении ребенка и написал заявление на вычет, то его можно предоставлять?
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
11 февраля 2015 в 11:10
Цитата (Оксана Ермакова):Если он предоставил копию свидетельства о рождении ребенка и написал заявление на вычет, то его можно предоставлять?

Нужно подтвердить участие в содержании ребенка. Например, заявлением от мамы.
Цитата (Ст.218 НК):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок,
Оксана Ермакова (автор вопроса)  396 баллов, г. Воронеж
11 февраля 2015 в 11:49
А что за заявление?
Например,
Я, Иванова И.И, подтверждаю, что мой бывший муж Иванов принимает участие в содержание нашего сына. ????

На имя кого писать заявление и если он принесет такое заявление, то откуда мне знать, что именно она его написала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
11 февраля 2015 в 13:29
Цитата (Оксана Ермакова):На имя кого писать заявление

В бухгалтерию
Цитата ( Оксана Ермакова ):откуда мне знать, что именно она его написала?
Если обманет, то это он налогоплательщик и ему разбираться с ИФНС, ИМХО.

ЗЫ: Можно, наверное, паспортные данные указать для достоверности.
Geta  143 балла
12 февраля 2015 в 11:12
Добрый день. Я думаю, что заявления и копии свидетельства о рождении достаточно , чтобы предоставить вычет. Других условий предоставления вычетов в НК нет. А выяснять кто с кем живет или не живет, содержит или не содержит ребенка - это не обязанность бухгалтера.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
12 февраля 2015 в 15:39
Цитата (Оксана Ермакова):Подскажите, пожалуйста, предоставляется ли стандартный вычет по НДФЛ на ребенка папе, который не живет с ребенком (в разводе с его мамой) и официально алименты не платит.
Если он предоставил копию свидетельства о рождении ребенка и написал заявление на вычет, то его можно предоставлять?
Добрый день!

мое мнение:предоставлять нельзя. Вот если бы был официальный документ,что он платит алименты-тогда да.
Или копия мирового соглашения между родителями,что он платит ежемесячно опр.сумму денег на дитя-тогда тоже можно.

см.письма Минфина России от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194 и от 27.07.2009 N 03-04-05-01/589, УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250@.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
12 февраля 2015 в 15:47
Добрый день коллеги. Обратимся к Законодательству.

1. - ребенок находится на обеспечении налогоплательщика (абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);

2. В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть (письмо Минфина России от 13.12.2011 № 03-04-05/5-1021):

Если ребенок находится за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором он проживает (абз. 15 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;

- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

- справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Журнал зарплата 2013

Ребенок должен находиться на обеспечении налогоплательщика и это обеспечение нужно документально подтвердить.  Но не всегда алименты платятся официально, слишком хлопотно оформление, чаще по договоренности. И здесь, на мой взгляд, заявления женщины , которое подтвердит участие отца в обеспечении ребенка, будет достаточно для предоставления вычета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер