Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нумерация счетов-фактур с буквенными префиксами

11 февраля 2015 в 10:32
Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста, следующий вопрос: как известно в 2015 г. изменился порядок отчетности по НДС, на одном из семинаров сообщалось, что с начала года нельзя присваивать счетам-фактурам буквенных префиксов. Так ли это и насколько жестко данное правило?

Спасибо
НКК Консультант
16 февраля 2015 в 11:06
Цитата (Максим Кравин):Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, следующий вопрос: как известно в 2015 г. изменился порядок отчетности по НДС, на одном из семинаров сообщалось, что с начала года нельзя присваивать счетам-фактурам буквенных префиксов. Так ли это и насколько жестко данное правило?

Спасибо
Добрый день!

В части буквенных префиксов в нумерации счетов-фактур никаких изменений не произошло (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) - как раньше, так и сейчас, налоговики против такого порядка нумерации. При этом, как раньше, так и сейчас, подобный подход к нумерации не должен привести к каким-либо налоговым последствиям как для лица, выписавшего счет-фактуру с буквенным префиксом, так и для лица, заявляющего вычет по такой счет-фактуре (второй абзац п. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.05.2012 N 03-07-09/59).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер