Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника без компенсации за неиспользованный отпуск

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2015 в 10:40
Здравствуйте. В ООО нет заказов, не ведется деятельность около 9 мес. Директор и гл. бухгалтер оформлены без содержания. Можно ли уволиться гл. бухгалтеру без начисления и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. денег на счете нет по согласию обоих сторон? Будет ли это нарушением труд. и налогового законодательства?
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
11 февраля 2015 в 10:56
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. В ООО нет заказов, не ведется деятельность около 9 мес. Директор и гл. бухгалтер оформлены без содержания. Можно ли уволиться гл. бухгалтеру без начисления и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. денег на счете нет по согласию обоих сторон? Будет ли это нарушением труд. и налогового законодательства?

Отсутствие деятельности никак не влияет на выплату компенсации.Работник при увольнении должен получить то,что ему причитается.

Цитата (ст.127 ТК):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
12 февраля 2015 в 14:33
Если нет денег на расчетном счете и не предвидится? Уволиться надо срочно,все согласны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lёka  43 260 баллов, г. Ставрополь
12 февраля 2015 в 14:37
Добрый день! Это согласие является ничтожным, т.к. идет в разрез с трудовым законодательством. Если проверят, будут штрафы
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
13 февраля 2015 в 08:39
Понятно, спасибо.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
13 февраля 2015 в 15:52
Цитата (Бухгалтер66):Можно ли уволиться гл. бухгалтеру без начисления и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. денег на счете нет по согласию обоих сторон? Будет ли это нарушением труд. и налогового законодательства?
Кстати, если это "всплывет", то работодателя обяжут выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска с учетом статьи 236 ТКРФ, т.е. компенсации за задержку.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику [Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вот и просчитайте что "дешевле" - выплатить сразу без компенсации и "заморочек", либо же все равно выплатить, но с проблемами и разбирательствами.

Скажу Вам одну вещь: работника все устраивает ровно до тех пор, пока ЕГО все устраивает. Далее, если что-то пошло не по его желанию, он найдет дорогу "куда следует". А это "куда следует" может оказаться Трудовой инспекцией, прокуратурой, ну или еще какой-нибудь устрашающей конторой. Тем более, что увольняется главбух. Законы она знает, а Вы не знаете что у нее в голове.
Ну это так, для информации лично мой опыт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер