Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

11 февраля 2015 в 10:47
Добрый день! Уважаемые форумчане помогите в рассчетах отпускных до 1,5 лет, сложность возникла в том, что не могу определить дату с которой начисляется отпуск. Сотрудница с 25.09.2014 по 11.02.2015 г. находилась в декрете (даты больничного), родила она раньше положенного 17.11.2014 года, запуталась в следующем 140 дней это декрет делится как 70 дней до родов и 70 дней после родов, значит мне надо отсчитать от 17.11.2014 года 70 дней, т.е. с 27.01.2015 года я должна начислять отпуск пропорционально времени с 27.01.2015 г. по 31.01.2015 г., а потом как за целые  месяцы начислять?
teya26  2 515 баллов
11 февраля 2015 в 10:55
Цитата (Анжеика):Сотрудница с 25.09.2014 по 11.02.2015 г. находилась в декрете (даты больничного), родила она раньше положенного 17.11.2014 года, запуталась в следующем 140 дней это декрет делится как 70 дней до родов и 70 дней после родов, значит мне надо отсчитать от 17.11.2014 года 70 дней, т.е. с 27.01.2015 года я должна начислять отпуск пропорционально времени с 27.01.2015 г. по 31.01.2015 г., а потом как за целые месяцы начислять?

Добрый день. У сотрудницы 11.02.2015г. заканчивается декретный отпуск, и с 12.02.2015 года начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Делить больничный 70 дней до родов и 70 дней после родов нет смысла, так как это примерный расчет, не все рожают в срок, поставленный врачами. С 12 февраля и до 28 февраля рассчитываете пособие пропорционально дням, а потом каждый месяц фиксированная сумма будет.
ПомБух  64 155 баллов, г. Челябинск
11 февраля 2015 в 11:56
Здравствуйте.
Цитата (Анжеика):сложность возникла в том, что не могу определить дату с которой начисляется отпуск.
Всё очень просто.
1. Застрахованные граждане имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком только в случае, если находятся в отпуске по уходу до 3-х лет (ст.13 81-ФЗ).
2. Пособие по уходу до 1.5 лет застрахованным гражданам выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.14 81-ФЗ).
3. Начало отпуска по уходу до 3-х лет ни как не "привязано" ни к дате рождения ребёнка, ни к дате окончания отпуска по БиР, ни к продолжительности отпуска по БиР. Отпуск по уходу до 3-х лет предоставляется по заявлению (ст.256 ТК РФ) - с даты указанной в заявлении.

Получите заявление - узнаете дату. 

Цитата (Цитата (Анжеика)):У сотрудницы 11.02.2015г. заканчивается декретный отпуск, и с 12.02.2015 года начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Отпуск по уходу до 1.5 лет не может начаться с 12.02.2015 по двум причинам:
1. Такого отпуска просто-напросто не бывает.
2. Отпуск по уходу не может начаться "автоматически" - сразу по окончании отпуска по БиР.

С 12.02.2015 может начаться отпуск по уходу до 3-х лет (чаще всего так и бывает) - при наличии соответствующего заявления.
Но, поскольку предоставление отпуска по уходу целиком и полностью зависит от желания женщины, этот отпуск может начаться как до, так и позже (не сразу) даты окончания отпуска по БиР. Соответственно, "смещается" и дата начала выплаты пособия по уходу.
11 февраля 2015 в 12:36
Спасибо большое всем, с вашей помощью я поняла)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер