Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регламентная операция в 1С аннулирует «Отчет производства за смену»

11 февраля 2015 в 11:20
Добрый день.
1С Бухгалтерия предприятия базовая 3.0 (3.0.37.40)
У меня две системы налогообложения: УСН и ЕНВД. При этом, производственные операции одни и те же, но по разным субсчетам
 одних и тех же счетов. В случае с УСН всё идет, как по маслу: требование-накладная, отчет производства, реализация.
 Для номенклатурной группы Продукция УСН используются субсчета 10.01, 20.01, 43.01, 90.01.1, 90.02.1.
Для номенклатурной группы Продукция ЕНВД используются субсчета 10.02, 20.03, 43.02, 90.01.2, 90.02.2.
Но в случае с ЕНВД, регламентная операция, при закрытии месяца, сторнирует проводку д 43.02 к 20.03.
И на счете 43.02 получается отрицательное сальдо.
Это всегда выглядит так:
Отчет производства за смену д 43.02 к 20.03 - 30000,00
Реализация д 90.02.2 к 43.02 - 30000,00
Регламентная операция - корректировка выпуска продукции - д 43.02 к 20.03 - 30000,00 сторно
Приходится делать дополнительную операцию вручную, чтобы закрыть 43.02
Я не понимаю, почему так происходит каждый месяц и только в отношении ЕНВД. Я же обе номенклатурные группы делаю одинаково по проводкам, только номенклатура продукции разная.
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Алена Светлая Консультант
14 февраля 2015 в 18:18
Здравствуйте!
С одной стороны, добавлять субсчета к счетам в конфигурации можно.
Но если новый субсчет - счет затрат, то он может обрабатываться в регламентной операции при закрытии месяца не так, как вы себе надумали.
Цитата (IrinaIvanovna):Я не понимаю, почему так происходит каждый месяц и только в отношении ЕНВД. Я же обе номенклатурные группы делаю одинаково по проводкам, только номенклатура продукции разная.
Поясните, пож-та, субсчет 20.03 является подчиненным к счету 20? Настройка сч.20.03 точно такая же как у сч.20.01? А?
Можно, конечно, экспериментировать... И всё же.

Скажите, чем вас не устроил сч.20.01??  Продукцию для ЕНВД вы можете относить на сч.43.02, - не вопрос. Но никакого счета 20.03 разработчики заранее не закладывали в модули программы. Ох!

Есть в программе счет 20.01 - Основное производство. Именно он применяется в документах, связанных с производством. Особенно с выпуском продукции. Ведь выпуск указывается в плановых ценах. И вы должны были указать в настройках основную плановую цену в форме "Параметры учета". 

Ведь можно было бы задавать при отражении выпуска продукции в "Отчете пр-ва за смену" нужный вам (как аналитика) счет 43.02 - для продукции, реализуемой в режиме ЕНВД. Проводка Д43.02 К20.01 могла бы вам это обеспечить.
Достаточно того, что субконто НГ (ном. группа) по сбору затрат для последующей реализации при ЕНВД, вы задаёте другое, отличное от субконто НГ при УСН. Ну, ведь так?!.. Думаю  И аналитика "Ном.Группа" уже обеспечивает разделение при расчетах себестоимости выпусков.
14 февраля 2015 в 19:37
Добрый день.
Спасибо за подробный ответ.
Зачем я сделала 20.03? Мне показалось очень удобным, когда материалы, затраты и продукция разных систем налогообложения ведутся совсем отдельно. Тем более, что это та же самая продукция. Часть реализуется юр. лицам (УСН), а часть - физлицам (ЕНВД). Вот я и делю ее с самого начала - с закупки материалов. Конечно, 20.03 подчинен 20 счету. Настройка такая же, копирование 20.01.
Затраты по сопутствующим работам у меня отражаются по двум субсчетам 23 счета (один для УСН, другой -ЕНВД). Этого, выходит, тоже  нельзя было делать? Я не знала про эти правила расходных счетов.
Хорошо, что задала вопрос в начале года: можно все переделать, а то бы еще один год мучилась при закрытии месяца .
Пожалуй, ограничусь делением только на НГ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер