Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Детские вычеты после отпуска без сохранения заработной платы

11 февраля 2015 в 12:26
Добрый день, подскажите пожалуйста: если сотрудник был в отпуске без сохранения з/п с 12.01.2015г. по 13.02.2015г., с 16.02.2015 идет в трудовой оплачиваемый отпуск, полагается ли ему двойной детский вычет за январь-февраль 2015г. при начислении и выплате отпускных в феврале 2015г.?
snezhna  30 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2015 в 15:04
Добрый день! Да, полагается. Если до конца года возобновляется получение доходов , то вычеты полагаются и за каждый бездоходный месяц
11 февраля 2015 в 17:22
Спасибо, тоже так считала , но смутила статья, в ней про декретный отпуск, но суть одна "бездоходные месяцы": 
Если работница вышла из отпуска по уходу за ребенком в середине года, то за «бездоходные» месяцы (с начала года до месяца выхода на работу) «детский» вычет по НДФЛ ей не положен. Он может быть предоставлен начиная только с того с месяца, когда работнице начислена первая зарплата. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 26.12.14 № 03-04-05/67642, тем самым подтвердив свою позицию, выраженную летом прошлого года.
В комментируемом письме рассмотрена следующая ситуация. С января по октябрь сотрудница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком. К работе приступила в ноябре 2014 года. За период с января по ноябрь заработная плата ей не выплачивалась. Полагается ли ей стандартный вычет на ребенка за «бездоходные месяцы»? Нет, не полагается, считают в Минфине.
Авторы письма рассуждают так. Налоговый агент исчисляет сумму НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226НК РФ). А «бездоходные» месяцы при исчислении налоговой базы по НДФЛ не учитываются. Поэтому стандартные вычеты не предоставляются.
Применительно к описанной в запросе ситуации чиновники отметили следующее. Так как сотрудница вышла на работу в ноябре 2014 года, то и налоговая база начинает определяться только с ноября. Поэтому стандартный вычет на ребенка за январь — октябрь налоговым агентом не предоставляется. Вычет возможен только после начала выплат, то есть за ноябрь — декабрь 2014 года.
Напомним, что впервые столь категоричную позицию финансовое ведомство высказало в письме от 11.06.14 № 03-04-05/28141 (см. «Минфин пересмотрел свою позицию и запретил предоставлять стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы»).
Источник: БухОнлайн.ру
Nataly S Консультант
18 февраля 2015 в 00:33
Здравствуйте.
Цитата (Полинка8):Добрый день, подскажите пожалуйста: если сотрудник был в отпуске без сохранения з/п с 12.01.2015г. по 13.02.2015г., с 16.02.2015 идет в трудовой оплачиваемый отпуск, полагается ли ему двойной детский вычет за январь-февраль 2015г. при начислении и выплате отпускных в феврале 2015г.?
Выплата отпускных производится в середине месяца, поэтому вычеты не предоставляются, они могут предоставляться только по истечении месяца (в последний день месяца в расчетной ведомости).
Вычеты за январь и февраль полагаются. Почитайте обсуждения двух публикаций:
Минфин пересмотрел свою позицию и запретил предоставлять стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы
Минфин настаивает: «детский» вычет по НДФЛ за месяцы, когда у работника не было дохода, не полагается
И публикации тоже.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер