Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли директор находиться в административном отпуске во время ведения деятельности?

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
11 февраля 2015 в 13:11
Добрый день!

На предприятии 2 человека: директор и бухгалтер. 
Может ли директор находится в административном отпуске при том что деятельность ведется? 
Может ли он подписывать приказы и бух.документы?
rolga_23  126 450 баллов
11 февраля 2015 в 16:28
Документы должен подписывать только тот, кто его заменяет. Если директора ни кто не заменяет, то надо делать приказ, чтобы бух. подписывать документы на период отпуска директора.
lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
11 февраля 2015 в 16:31
Цитата (rolga_23):Документы должен подписывать только тот, кто его заменяет. Если директора ни кто не заменяет, то надо делать приказ, чтобы бух. подписывать документы на период отпуска директора.
Его никто не заменяет! Он просто приходит в офис, подписывает документы и все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 450 баллов
11 февраля 2015 в 16:41
Вы же сами понимаете, что это не правильно, если человек в отпуске, значит он не должен подписывать документы. Пусть предоставит право подписи бухгалтеру на период отпуска. Может кто еще прокомментирует.
Ольга Рогова  265 384 балла, г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2015 в 09:41
Добрый день.
Как оформить директору административный отпуск?
 Может ли директор подписывать документы, находясь в отпуске?

Цитата (Гарант):Может ли генеральный директор ООО, взяв отпуск (1 месяц), не возлагать свои обязанности на другое должностное лицо?
Может ли он подписывать документы, выдавать доверенности, учитывая тот факт, что во время отпуска он будет находиться на рабочем месте?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Генеральный директор ООО не обязан возлагать свои полномочия на иных лиц на период нахождения в отпуске. Во время отпуска за руководителем общества сохраняются все его полномочия, включая право подписывать необходимые документы и выдавать доверенности. 
Обоснование вывода:
Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, 91 ГК РФ, ст. 32, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. Генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества (в том числе совершает сделки, подписывает документы) без доверенности. В качестве единоличного исполнительного органа общества он избирается общим собранием участников общества (ст. 33 и 40 указанного Закона).
Избрание генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. С этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности, независимо от того, оформлены ли с ним трудовые отношения (заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и т.д.)
Законодательством не предусмотрено, что полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, прекращаются на время его отпуска или командировки. Не содержит законодательство и норм, обязывающих руководителя, уходящего в отпуск, возложить свои обязанности на иное лицо. Соответственно, руководитель общества, находясь в отпуске, вправе подписывать документы от имени общества в пределах своей компетенции и осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и учредительными документами общества. Это подтверждается и судебной практикой (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 1999 г. N 6164/98, ФАС Московского округа от 24 мая 2010 г. N КА-А41/5089-10, ФАС Поволжского округа от 14 января 2010 г. N А12-6003/2009 и от 25 июля 2006 г. N А12-2457/06-С63, ФАС Северо-Кавказского округа от 12 января 2010 г. N А32-408/2009 и от 20 августа 2007 г. N Ф08-4564/2007-1978А, ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. N Ф09-10070/09-С5).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 ноября 2010 г.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер