Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Создание производства (производственного отдела) внутри ООО

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2015 в 16:43
Добрый вечер.
Прошу коллег разрешить спор с упертым юристом Улыбаюсь 
у нас ООО, занимаемся производством и реализацией запчастей к машинам. До недавнего времени официальной нашей деятельностью была только торговля (оптовая), в том числе на экспорт. 
Мы штучно изготавливали на своем производственном участке (есть цех, собственник помещения директор ООО), но продажу изделий мы нигде не показывали. Продавали как покупной товар. 
Рабочие в штате есть давно, раньше арендовали помещение под цех и офис в другом городе, аренда была официальной. 
в данный момент под цех используется собственность физического лица (директора) и между нами заключен договор Аренды. то есть на территории цеха расположен склад, производство и офис. 
Может быть я не права, но считаю, коль мы АРЕНДУЕМ официально помещение, никакого обособленного подразделения быть не может. Юристка считает- это обособленное подразделение и настаивает на внесение сведений в налоговую инспекцию. 
я уже использовала все аргументы, но может я не права?
для меня понятие производства - это производственный отдел, участок, он не живет собственной жизнью и я не собираюсь открывать для производства отдельный расчетный счет и так далее. Тем более, что производство будет внутри нашей организации - будет управленческий штат и производственный. 
Юристка делает упор, что юридический адрес предприятия один, а производство территориально обособленно, упуская из вида, что мы АРЕНДУЕМ помещение под производство. 
Помогите мне,пожалуйста, юристка закидывает меня законами сроком давности 2010-2011 годов.....
с уважением, Ирина
дотошнаяЯ  78 баллов
12 февраля 2015 в 14:41
Юрист права.  У вас два адреса, два договора аренды - значит есть обособленное подразделение. В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. 
Совершенно не важно у кого вы арендуете помещение и для каких целей.
И почему вы решили, что для обособленного подразделения нужен отдельный р/сч?
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
12 февраля 2015 в 17:31
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
у меня в голове так все перемешалось Улыбаюсь если обособленное подразделение - это другой адрес или другой район города Улыбаюсь
спасибо Вам за подробный ответ. а что будет, если я все таки не подам сведения в налоговую? если возможно, просветите меня, какие последствия меня ждут? 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2015 в 17:01
Добрый день!
Цитата (Леди Ира):если обособленное подразделение - это другой адрес или другой район города
Совсем не обязательно.
Главный критерий - адрес подразделения отличается от юридического адреса.
И второй не менее "главный" критерий - наличие хотя бы одного постоянного рабочего места.

Цитата (Леди Ира):а что будет, если я все таки не подам сведения в налоговую? если возможно, просветите меня, какие последствия меня ждут?
Для этого надо заглянуть в первоисточник:
Цитата (Статья 126 НК РФ):1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктом 1.1 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Последствия - 200 рублей штрафа.

Успехов!
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2015 в 07:45
Александр, доброе утро. Огромное Вам спасибо за ответ!
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер