Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов у ИП на ЕСХН при наличном расчете

12 февраля 2015 в 07:03
Здравствуйте! Я Глава крестьянского -фермерского хозяйства на ЕСХН решил продать сельскохозяйственное оборудование Такому же Главе КФХ за наличный расчет. Достаточно ли будет для этого заключить договор и подписать акт приема-передачи оборудования и наличных средств? Ведь с 1 июня 2014 года мы не ведем кассу. Заранее благодарю.
Прикреплен 1 файл:
Договор.doc
13 февраля 2015 в 05:50
Добрый день.
Я удалила в договоре персональные данные сторон - совершенно ни к чему размещать их в общедоступном месте.
Если Вы изначально приобретали оборудование не для перепродажи, то товаром называть его неправильно; и если имущество не новое (использовалось по прямому назначению), следовало обязательно об этом упомянуть.
Без документа, подтверждающего факт оплаты, расходы принять невозможно (см. пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Напомню также, что при наличных расчетах Вы обязаны применять ККМ (п. 1 ст. 2 54-ФЗ), а п. 64 Указаний Банка № 3073-У от 07.10.2013 запрещает расчеты наличными на сумму свыше 100 000 руб. по договору.
13 февраля 2015 в 07:10
Спасибо за ответ. А акт приема-передачи не является документом передачи денег и оборудования? Или может можно просто сделать приходный ордер без применения ККМ. У нас нет ККМ. Посоветуйте, как лучше провести эти деньги в доходах одного и в расходах другого?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 февраля 2015 в 07:43
Цитата (Марина Суренкова):А акт приема-передачи не является документом передачи денег и оборудования?
Только оборудования, но не денег.
Цитата (Марина Суренкова):Или может можно просто сделать приходный ордер без применения ККМ. У нас нет ККМ.
ПКО не решит проблему, нарушение останется. Единственный вариант в таком случае - оплата безналом.
13 февраля 2015 в 10:03
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер