Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление книги продаж при передаче товаров в розницу

12 февраля 2015 в 07:19
Добрый день. ООО находиться на совмещенном режиме НО (НДС и ЕНВД)занимается и оптом и розницой. При поступлении товары приходуются на оптовый склад. затем передаются в розницу. При формировании книги продаж в нее включаются товары перемещенные на розничный склад. Правильно ли это? В книге продаж как эта строчка должна выглядеть? у меня стоит номер и дата счет фактуры которая была на приход.
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2015 в 17:52
Добрый день!
Цитата (Шевердина):ООО находиться на совмещенном режиме НО (НДС и ЕНВД)занимается и оптом и розницой. При поступлении товары приходуются на оптовый склад. затем передаются в розницу. При формировании книги продаж в нее включаются товары перемещенные на розничный склад. Правильно ли это? В книге продаж как эта строчка должна выглядеть? у меня стоит номер и дата счет фактуры которая была на приход.
В книгу продаж включаются только те счета-фактуры, по которым делается вычет.
Вычет осуществляется только по тем товарам, работам и услугам. которые использованы в операциях, облагаемых НДС.
ЕНВД к таким операциям не относится.
Поэтому в Книге продаж регистрируются только те счета-фактуры, которые содержат в себе товары, работы или услуги, использованные в опте. И только в той части НДС, которая отнесена к вычету.

Успехов!
16 февраля 2015 в 07:43
Получается что в книге покупок у меня все счет фактуры (ведь я все приходую на оптовый склад) а вкниге продаж только то что я продала оптом. Разница входящего и выставленного НДС в между книгами не будет соответствовать суммам указаннвм в декларациях. Как тогда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 февраля 2015 в 10:19
Добрый день!
Цитата (Шевердина):Получается что в книге покупок у меня все счет фактуры (ведь я все приходую на оптовый склад) а вкниге продаж только то что я продала оптом. Разница входящего и выставленного НДС в между книгами не будет соответствовать суммам указаннвм в декларациях. Как тогда?
Нет, всё не так. Я ошибочно написал "книга продаж" должен был написать "книга покупок.
Всё, что я написал относится к книге покупок.

Если у Вас товар одновременно продается и в опте, и в рознице, которые на разных налоговых системах, Вы обязаны вести раздельный учет входного НДС. А такой учет напрямую связан с раздельным учетом товара.
Если Вы весь товар учитывается в опте, это наводит на мысль, что у Вас возможно нет такого раздельного учета, и Вы весь входной НДС не имеете права включать в вычеты.

Желательно сразу, по возможности, конечно, распределить товар между оптом и розницей. 
Вполне возможно, что весь товар максимально продается в опте. Значит,сразу Вы его весь принимаете на счет 41 "опт", а весь НДС - на счет 19.
По мере передачи товара в розницу Вы должны делать проводку Дт 41 "розница" - Кт 41 "опт" и одновременно Дт 41 "розница" - Кт 19.
Если НДС по этому товару уже включен в вычеты и отражен в книге покупок (т.е., его уже нет на счете 19), то, соответственно, этот вычет НДС необходимо восстановить:
Дт 19 - Кт 68 "НДС".

Если В книге покупок у Вас будет отражен весь НДС по товару, поскольку изначально этот товар отражен по опту, то вполне возможно, что у Вас за налоговый период (квартал) будет отражено всё следующим образом:
- в Книге покупок - весь НДС по всему товару;
- в Книге продаж - начисленный НДС по оптовым продажам + восстановленный вычет НДС по товарам, переданным в розницу.

Такой порядок учета при увеличении остатков на складе приводит к завышению вычетов. Поэтому налоговики воспринимают такой учет достаточно негативно.

Куда более благосклонно воспринимается обратная ситуация. Когда Вы сначала учитывается максимально возможное количество товара в рознице, а по мере необходимости передаете товар в опт с добавлением вычета НДС именно по этому товару. 

Успехов!
16 февраля 2015 в 12:39
А в книге продаж восстановленный вычет НДС по товарам, переданным в розницу как отражается? какой записью?
16 февраля 2015 в 13:34
Цитата (Шевердина):А в книге продаж восстановленный вычет НДС по товарам, переданным в розницу как отражается? какой записью?
Оформляете "восстановление вычета НДС" с кодом операции "21"
Основание - Письмо ФНС России от 22.01.15 " ГД-4-3/794@ "О порядке применения кодов видов операций по НДС"

Успехов!
17 февраля 2015 в 18:34
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер