Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при реорганизации предприятия

Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
12 февраля 2015 в 09:35
Добрый день. Помогите, пож-а, прояснить.

Организация реорганизовалась из ОАО в ООО в октябре 2014г.
Как считать налог на имущество по движимым объектам ОС  за 4 квартал 2014 и начиная с 2015г.? Т.е., получается,  преданные движимые средства средства попадают в базу налогообложения в 2015 году (кроме 1 и 2) влюбом случае? А в 2014 году как сдавать за 4 квартал декларацию? Движимые средства, купленные после 2013 года не попадают в 2014г в базу, а полученные при реорганизации движ.средства  в 4 кв 2014 году должны попадать в базу? Можно с какой то сслыкой на офиц.информацию. 

Заранее спасибо за ответ.
Сергей Новиков Главный редактор
13 февраля 2015 в 19:51
Добрый день!

Возможно, вам пригодится:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/7/4916
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 февраля 2015 в 20:01
Цитата (Оля Г):Как считать налог на имущество по движимым объектам ОС за 4 квартал 2014 и начиная с 2015г.? Т.е., получается, преданные движимые средства средства попадают в базу налогообложения в 2015 году (кроме 1 и 2) влюбом случае? А в 2014 году как сдавать за 4 квартал декларацию? Движимые средства, купленные после 2013 года не попадают в 2014г в базу, а полученные при реорганизации движ.средства в 4 кв 2014 году должны попадать в базу?
Здравствуйте! то движимое имущество, которое Вы получили при реорганизации в 2014 году, не надо учитывать при расчете налога на имущество за 2014 год. Такая обязанность появилась у компаний только с 1 января 2015 года и первый раз учесть движимые объекты при расчете налога надо только в 1 квартале (п. 25 ст. 381 НК РФ). Имущество из первой и второй амортизационных групп, как Вы правильно заметили, с 1 января не является объектом налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). И поэтому не включать их в расчет надо тоже с 1 квартала. То есть в отчетности за 1 квартал их отражать уже будет не нужно. А вот за 2014 год в декларации отразить их придется, т.к. они в прошлом году еще являлись объектами налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер