Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача оборудования с баланса на баланс

12 февраля 2015 в 09:35
Здравствуйте, мы ГУП работаем по УСН, нам хотят передать с баланса на баланс оборудование. Считается ли эта сумма как доход предприятия? Оборудование 2010 года выпуска, по нему не начислялась амортизация! его хотят передать нам, как новое оборудование. 
В каких случаях переводятся  основные средства на консервацию?
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2015 в 13:22
Добрый день!
Цитата (Ramzan095):мы ГУП работаем по УСН, нам хотят передать с баланса на баланс оборудование. Считается ли эта сумма как доход предприятия?
Если передача производится от другого ГУПа по распоряжению собственника имущества вашего ГУПа, то в доход это получение не включается.
Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 25 НК РФ):Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
26) в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа;
Поэтому, если получаете ОС от своего собственника, налог на прибыль не увеличивается. Передача с баланса ГУПа этого же собственника на ваш баланс будет считаться получением от собственника вашего ГУПа

Цитата (Ramzan095):Оборудование 2010 года выпуска, по нему не начислялась амортизация! его хотят передать нам, как новое оборудование.
Полученные от собственника ОС учитываются на балансе и для налогообложения так же, как и обычные ОС.
Смотрим первоисточник:
Цитата (Глава 25 НК РФ):Статья 256. Амортизируемое имущество
1. ...
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой.
Так что, полученное Вами имущество должно амортизироваться так же, как и любое другое имущество, относимое к ОС.
Это же правило относится и к УСН.
Поэтому Вы можете списать стоимость передаваемого Вам имущества поквартально равными частями до конца года.
Подтверждение: Письмо Минфина РФ от 20.03.07 № 03-11-04/2/65

Цитата (Ramzan095):В каких случаях переводятся основные средства на консервацию?
Исключительно в случае производственной необходимости.

Успехов!
13 февраля 2015 в 15:26
Спасибо Вам за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер