Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов будущих периодов

12 февраля 2015 в 11:39
Доброго дня всем! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию: ООО на ОСНО (программа 1С Бухгалтерия 8.2 базовая) не вело деятельность в 2013 году, сдавались нулевые отчеты, а в конце года всплыли комиссионные платежи, которые банк снимал с р/с, в сумме 2300 руб. Эту сумму отнесли на расходы будущих периодов, чтобы потом списать за счет уменьшения прибыли, т.к. руководитель планировал работать с 2014 года, но в 2014 году фирма не работала, программа списала расходы, и в результате получен убыток. Подскажите, как сделать, чтобы не было убытка, можно ли списать за счет ЧП или перенести списание до "лучших времен"?
НКК Консультант
13 февраля 2015 в 10:37
Цитата (ketkrav):Доброго дня всем! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию: ООО на ОСНО (программа 1С Бухгалтерия 8.2 базовая) не вело деятельность в 2013 году, сдавались нулевые отчеты, а в конце года всплыли комиссионные платежи, которые банк снимал с р/с, в сумме 2300 руб. Эту сумму отнесли на расходы будущих периодов, чтобы потом списать за счет уменьшения прибыли, т.к. руководитель планировал работать с 2014 года, но в 2014 году фирма не работала, программа списала расходы, и в результате получен убыток. Подскажите, как сделать, чтобы не было убытка, можно ли списать за счет ЧП или перенести списание до "лучших времен"?
Добрый день!

Указанные расходы должны были быть признаны в составе прочих расходов в 2013 г., применение к ним счета 97 - неправомерно (п.п. 11, 16, 17 и 18 ПБУ 10/99).

При выявлении данной ошибки в 2014 г. Вам надо отразить данную несущественную ошибку проводкой Д 91.2 К 97 (п.п. 3 и 14 ПБУ 22/2010).

В отсутствие деятельности формирование убытка в результате осуществления текущих расходов является обычной практикой (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
16 февраля 2015 в 10:25
Спасибо большое за ответ. Я знаю, что отнесение банковской комиссии на расходы будущих периодов - это ошибка, но руководству все равно, лишь бы не убыток. А списание за счет собственной прибыли будет большим нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 23:03
Цитата (ketkrav):Спасибо большое за ответ. Я знаю, что отнесение банковской комиссии на расходы будущих периодов - это ошибка, но руководству все равно, лишь бы не убыток. А списание за счет собственной прибыли будет большим нарушением?
Добрый вечер!

Что Вы имеете в виду под списанием "за счет собственной прибыли"?
Я так понимаю, что у неработавшей компании нет нераспределенной прибыли, т.е. кредитового сальдо по счету 84, за счет которой можно было бы списать данные расходы.
23 февраля 2015 в 19:32
Добрый вечер, дело в том, что в 2012 году фирма немного работала, и  нераспределенная прибыль имеется (хоть и небольшая). За счет нее и хотела списать комиссию банка. 
Т.к. пишу это сообщение 23 февраля, то, пользуясь случаем, хочу поздравить всех мужчин, работающих в Бухонлайн, с Днем защитника Отечества. Счастья вам, здоровья и мирного неба над головойЦветы
НКК Консультант
1 марта 2015 в 21:41
Цитата (ketkrav):Добрый вечер, дело в том, что в 2012 году фирма немного работала, и нераспределенная прибыль имеется (хоть и небольшая). За счет нее и хотела списать комиссию банка.
Добрый вечер!

Распределение чистой прибыли компании, отражаемой на счете 84 - прерогатива только собственников компании, которые принимают решение об использовании прибыли на общем собрании участников (п.п. 7 п. 2 ст. 33 Закона "Об ООО").

Поэтому данная комиссия отражается только на счете 91.2 (п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).
2 марта 2015 в 10:04
Спасибо за развернутые ответыУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер