Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой процент ставить в договоре займа?

12 февраля 2015 в 12:41
Добрый день!
Подскажите, единственный учредитель дает своей фирме займ на 2  млн. руб.
Какой можно ставить процент по договору займа, есть какие-то ограничения?
Спасибо!
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
12 февраля 2015 в 12:49
Договор займа может быть и беспроцентным. Надо иметь ввиду, что Ваша организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя), выплачивая ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (ст. 208, 226 НК РФ), т.е. должна из суммы перечисляемых процентов удержать указанный налог и уплатить его в бюджет.
Что касается налоговых последствий для организации-заемщика, то нужно сказать, что с 2015 года в случае, если сделка не является контролируемой на основании ст. 105.14 НК РФ, налогоплательщики могут признавать в расходах всю сумму процентов, начисленную в соответствии с условиями договора займа без нормирования. Эти изменения внесены в ст.269 НК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ.
12 февраля 2015 в 12:53
Да, по поводу НДФЛ знаем. Учредитель хочет процентный заем, просто нам нужно определиться какой процент, он настаивает, что есть ограничения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер