Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по возмещению расходов учредителю, связанных с возвратом средств на карту по договору займа

12 февраля 2015 в 13:20
ООО на общей системе налогообложения.

Добрый день.

Возвращаем беспроцентный займ учредителю на зарплатную карту. (Предусмотрено договором).
Банк снимает 1% от суммы зачисления на карточку. 
В договоре займа есть пункт: заемщик обязуется возместить Заимодавцу 1 (один)% от суммы займа в счет возмещения расходов по перечислению денежных средств на карту Заимодавца при возврате суммы займа.
Какими проводками отразить возврат займа учредителю и возмещение расходов в виде комиссии банка за зачисление средств на карту?
НКК Консультант
13 февраля 2015 в 10:21
Цитата (бтомо):ООО на общей системе налогообложения.

Добрый день.

Возвращаем беспроцентный займ учредителю на зарплатную карту. (Предусмотрено договором).
Банк снимает 1% от суммы зачисления на карточку.
В договоре займа есть пункт: заемщик обязуется возместить Заимодавцу 1 (один)% от суммы займа в счет возмещения расходов по перечислению денежных средств на карту Заимодавца при возврате суммы займа.
Какими проводками отразить возврат займа учредителю и возмещение расходов в виде комиссии банка за зачисление средств на карту?
Добрый день!

Возврат займа отражается проводкой Д 66 (67) К 51 = сумма займа.

Что касается указанной компенсации, то она относится к дополнительным расходам по займу (п. 3 ПБУ 15/2008) и отражается проводками:
Д 91.2 К 76 = начислена компенсация;
Д 76 К 51 = перечислена займодавцу компенсация.
13 февраля 2015 в 10:57
Спасибо. =d>
Оказывается все элементарно, если хорошо знать ПБУ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер