Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к расходам по УСН лизинговых платежей

12 февраля 2015 в 13:41
Здравствуйте! ООО на УСН. У ООО есть автомобиль - предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, т.е. у ООО. Выплачиваются лизинговые платежи. Вопрос - как принять к расходам в целях налогообложения УСН затраты на приобретение автомобиля? Верно ли, что к расходам можно принять сумму, равную выплате лизингодателю, по дате выплаты, или есть какие-либо дополнительные условия? И применима ли здесь информация, что если имущество, купленное в лизинг, было в собственности меньше 3-х лет (потом его продали), то нельзя принять к расходам лизинговые платежи?
НКК Консультант
13 февраля 2015 в 10:13
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! ООО на УСН. У ООО есть автомобиль - предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, т.е. у ООО. Выплачиваются лизинговые платежи. Вопрос - как принять к расходам в целях налогообложения УСН затраты на приобретение автомобиля? Верно ли, что к расходам можно принять сумму, равную выплате лизингодателю, по дате выплаты, или есть какие-либо дополнительные условия? И применима ли здесь информация, что если имущество, купленное в лизинг, было в собственности меньше 3-х лет (потом его продали), то нельзя принять к расходам лизинговые платежи?
Добрый день!

Выделенное синим неверно, так как подобная норма отсутствует в главе 26.2 НК РФ.

В налоговом учете лизингополучатель-плательщик УСН, учитывает расходы:
- в виде лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), включая НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), после их начисления по условиям договора (см. соответствующий график в договоре лизинга - п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ) и оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
- в виде выкупной стоимости предмета лизинга с НДС, которая учитывается в составе материальных расходов (если выкупная стоимость предмета лизинга не превышает 40 000 руб. - пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 2554 НК РФ) или в качестве расхода на приобретение ОС (если выкупная стоимость предмета лизинга не превышает 40 000 руб. - п. 1 ст. 257, пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) после выкупа имущества из лизинга.
13 февраля 2015 в 10:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Применимо ли к указанной выше ситуации следующее:
Если решили продать свой объект основных средств, может возникнуть необходимость корректировки налогового учета.
Предположим, что вы продаете кому-либо объект основных средств со сроком полезного использования не более 15 лет.
Если с момента учета расходов по нему еще не прошло трех лет, то согласно абз. 2 п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81, абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ вы должны:
- во-первых, пересчитать налоговую базу по "упрощенному" налогу за весь период пользования таким ОС с момента учета соответствующих расходов до даты реализации (передачи) данного имущества с учетом положений гл. 25 НК РФ о начислении амортизации;
- во-вторых, уплатить дополнительную сумму налога и пени;
- в-третьих, представить уточненную налоговую декларацию (декларации) по "упрощенному" налогу за соответствующий налоговый период (периоды), в котором были учтены расходы на приобретение ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 13:02
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Применимо ли к указанной выше ситуации следующее:
Если решили продать свой объект основных средств, может возникнуть необходимость корректировки налогового учета.
Предположим, что вы продаете кому-либо объект основных средств со сроком полезного использования не более 15 лет.
Если с момента учета расходов по нему еще не прошло трех лет, то согласно абз. 2 п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81, абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ вы должны:
- во-первых, пересчитать налоговую базу по "упрощенному" налогу за весь период пользования таким ОС с момента учета соответствующих расходов до даты реализации (передачи) данного имущества с учетом положений гл. 25 НК РФ о начислении амортизации;
- во-вторых, уплатить дополнительную сумму налога и пени;
- в-третьих, представить уточненную налоговую декларацию (декларации) по "упрощенному" налогу за соответствующий налоговый период (периоды), в котором были учтены расходы на приобретение ОС.
Добрый день!

Процитированная Вами норма п. 3 ст. 346.16 НК РФ относится к расходам на приобретение ОС (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а расходы в виде лизинговых платежей признаются на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Т.е. к лизинговым платежам процитированные Вами положения не применяются.
16 февраля 2015 в 10:53
Здравствуйте! Я верно поняла, что лизинговые платежи принимаем к расходам по УСН, а потом при продаже ОС через год не нужно пересчитывать налоговую базу по "упрощенному" налогу и доплачивать налог? Это нужно было бы делать при покупке ОС единовременно по договору купли - продажи, а не при приобретении по договору лизинга.
Спасибо!
НКК Консультант
16 февраля 2015 в 20:19
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Я верно поняла, что лизинговые платежи принимаем к расходам по УСН, а потом при продаже ОС через год не нужно пересчитывать налоговую базу по "упрощенному" налогу и доплачивать налог? Это нужно было бы делать при покупке ОС единовременно по договору купли - продажи, а не при приобретении по договору лизинга.
Спасибо!
Добрый вечер!

Да, Вы все верно поняли.
17 февраля 2015 в 10:16
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер