Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание суммы комиссии с расчетного счета организации после даты реорганизации

12 февраля 2015 в 14:06
Добрый день! ЗАО реорганизовалось в ООО 20 января. Так как счет ЗАО закрыт еще не был, а счет ООО еще был не открыт, то банк 27 января списал с расчетного счета ЗАО (которое прекратило свое существование 20 января) комиссию за заверение банковской карточки ООО.   Получается что 27 января мы не можем сделать проводку в бух. учете по 51 счету в ЗАО (так как оно закрылось 20-ого числа), но и не можем данную проводку сделать в реорганизованном ООО, так как в банковском ордере стоят реквизиты и расчетный счет закрытого ЗАО. А счет ООО был открыт только 2 февраля. Как в  данной ситуации правильно отразить бухгалтерские проводки по списанию суммы комиссии банком?
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
12 февраля 2015 в 14:29
Здравствуйте, у вас произошла реорганизация в форме преобразования.
Читаем ГК, ст. 58
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Если бы вы открыли новый р/сч, то остатки со старого должны были перевести на новый. Я в аналогичном случае, чтобы не было путаницы, новому расчетному счету задала субсчет 51/1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер