Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат денег при расторжении договора купли-продажи в валюте

12 февраля 2015 в 14:19
Здравствуйте! 
На момент заключения договора купли-продажи продавец (юридическое лицо) являлся резидентом Украины, покупатель (физическое лицо) - резидент России. Договор был заключен в иностранной валюте (в долларах). Из-за нарушения сроков продавцом договор расторгнут по инициативе покупателя в одностороннем порядке, что предусмотрено договором. Продавец с расторжением договора согласен, но возник вопрос:
В какой валюте продавец должен осуществить возврат денежных средств, если на сегодняшний день продавец является резидентом России?
Должен ли покупатель при получении денег в связи с расторжением договора платить налог из-за разницы курса на момент заключения и на момент расторжения договора?
Александр Лавров Консультант
13 февраля 2015 в 21:45
Добрый день.
Давайте уточним, как так получилось.
Вы не путаете налоговое резидентство с резидентством для целей валютного контроля?
Можете описать ситуацию поподробнее?
lavatera nice  505 баллов
13 февраля 2015 в 21:47
Добрый день.
Порядок расчета по договору должен соответствовать тексту договора
Не зависимо от валюты расчетов, бухгалтерский учет ведется в рублях по курсу на дату совершения операции - на дату получения платежа по одному курсу, на дату возврата платежа по другому.
Если на дату возврата курс был выше, то у покупателя образуется курсовая разница.
Она учитывается на сч 91.1 как внереализационные доходы и будет учитываться при расчете налога на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
13 февраля 2015 в 22:13
lavatera nice, Вы, похоже, просто не разобрались в ситуации.
По закону между резидентами расеты в валюте проводить просто нельзя. Запрещено! См. ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Так что Ваше сообщение совершенно "не в тему".
15 февраля 2015 в 08:13
Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости в Крыму в 2012 году в иностранной валюте. Платежи производили в валюте, валютным переводом на счет продавца. С марта 2014 года Крым стал территорией России, соответственно, Продавец стал резидентом РФ. Сроки строительства существенно нарушены. Договор расторгли в соответствии с условиями договора. Так как продавец теперь резидент РФ, он не может вернуть валюту? Или договор является основанием возврата платежей в валюте? Переход Крыма в состав РФ разве не форс-мажор?
lavatera nice  505 баллов
15 февраля 2015 в 10:46
Добрый день.
При любом расторжении договора средства уплаченные возвращаются.
Для вас важна дата перерегистрации вашего продавца.
Так как договор заключался при его статусе юридического лица Украины, то при потере этого статуса , он должен расторгнуть этот договор и заключить новый от лица российского юридического лица.. По первому договору он должен вам вернуть предоплату в валюте платежа.
Александр Лавров Консультант
16 февраля 2015 в 06:44
Цитата (lavatera nice):По первому договору он должен вам вернуть предоплату в валюте платежа.
И в очередной раз некорректное утверждение.
Раз контрагент стал резидентом РФ, то на него в полной мере распространяется законодательство России. И валютное - в том числе.
Следование этому совету приведет к штрафу по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ - "всего-то" от 3/4 до 1 размера суммы незаконной валютной операции.
lavatera nice, еще раз настоятельно советую Вам не давать необоснованных рекомендаций!
Цитата (lavatera nice):Так как договор заключался при его статусе юридического лица Украины, то при потере этого статуса , он должен расторгнуть этот договор и заключить новый от лица российского юридического лица.
И это утверждение некорректно. Нигде в законодательстве не указано на эту обязанность.
"Может" - да. "Должен" - нет.

Цитата ( Татьяна AvtoGraf):Сроки строительства существенно нарушены. Договор расторгли в соответствии с условиями договора. Так как продавец теперь резидент РФ, он не может вернуть валюту? Или договор является основанием возврата платежей в валюте? Переход Крыма в состав РФ разве не форс-мажор?
Татьяна, полагаю, что это всё же не форс-мажор. И уж точно - не основание для нарушения требований валютного законодательства.
Полагаю, возврат должен быть осуществлен по курсу на дату платежа, если иное не предусмотрено договором. Это следует из ст. 317 ГК РФ.
16 февраля 2015 в 09:16
Огромнейшее Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер