Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право организация применять УСН?

12 февраля 2015 в 15:06
Добрый день!
Мы организация, применяющая УСНО (2 учредителя-физ.лица), являемся одним из учредителей кооператива с долей 25%. ИФНС утверждает, что мы не имеем право применять УСН, т.к. не соблюдаем условия и ограничения, предусмотренные ст.346.12 НК РФ. Вопрос: Права ли инспекция?
Спасибо.
Ирина Вологда  7 451 балл, г. Вологда
12 февраля 2015 в 16:20
Добрый вечер. Посмотрите сами статью   Статья 346.12. Налогоплательщики
, из толкования и понимания следует, что кооператив по этой логике не может быть на этот спец режим претендовать, а еслив Вашей организации никто из других ЮЛ не участвует, то - )
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
 
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
12 февраля 2015 в 16:21
Цитата (NATUSSYA48):Добрый день!
Мы организация, применяющая УСНО (2 учредителя-физ.лица), являемся одним из учредителей кооператива с долей 25%. ИФНС утверждает, что мы не имеем право применять УСН, т.к. не соблюдаем условия и ограничения, предусмотренные ст.346.12 НК РФ. Вопрос: Права ли инспекция?
Спасибо.
Здравствуйте .  подп. 14 п. 3 ст. 346.12  запрещает применять УСНО  организациям, доля непосредственного участия в которых других организаций превышает 25 процентов. А у вас ровно 25% ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Вологда  7 451 балл, г. Вологда
12 февраля 2015 в 16:37
У них то как раз доля участия других организация не 25, у них 2 физ лица, это они в кооперативе участвуют. В НК РФ речь идет не кто участвует, а у кого в учредителях. Как то такю.
Важный бух  95 509 баллов, г. Астрахань
12 февраля 2015 в 16:41
Цитата (Ирина Вологда):У них то как раз доля участия других организация не 25, у них 2 физ лица, это они в кооперативе участвуют. В НК РФ речь идет не кто участвует, а у кого в учредителях. Как то такю.

Не факт. Мы организация, применяющая УСНО (2 учредителя-физ.лица), являемся одним из учредителей кооператива

Из фразы вытекает что  организация является учредителем кооператива.  То что 2 физ лица просто уточнение и дополнение к фразе. Прошу тогда автора вопроса пояснить.
Ирина Вологда  7 451 балл, г. Вологда
12 февраля 2015 в 16:52
Ключевые слова -  организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Ну да ждем уточнения от автора вопроса.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
12 февраля 2015 в 17:04
Цитата (NATUSSYA48):Добрый день!
Мы организация, применяющая УСНО (2 учредителя-физ.лица), являемся одним из учредителей кооператива с долей 25%. ИФНС утверждает, что мы не имеем право применять УСН, т.к. не соблюдаем условия и ограничения, предусмотренные ст.346.12 НК РФ. Вопрос: Права ли инспекция?
Спасибо.
Добрый день!

В п. 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не в праве применять УСН, Данный перечень является закрытым. 
Поскольку в данном перечне отсутствуют организации (учредители) с долей в уставном капитале 25 % и более, то такие организации имеют право применять УСН на общих основаниях.
13 февраля 2015 в 14:10
Цитата (Важный бух):Из фразы вытекает что организация является учредителем кооператива. То что 2 физ лица просто уточнение и дополнение к фразе. Прошу тогда автора вопроса пояснить.
Добрый день!
Спасибо участникам форума, что принимаете участие в обсуждении. Попробую пояснить еще раз.
ООО является одним из учредителей кооператива и размер доли в Уставном капитале кооператива составляет 25%(подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ). ООО применяет УСНО.  ИФНС утверждает, что ООО не имеет право применять УСНО, т.к. не соблюдаются условия и ограничения, предусмотренные ст. 346.12 НК РФ.
Я уже несколько раз письменно отвечала, что Согласно действующему законодательству, право на применение упрощенной системы налогообложения утрачивается налогоплательщиком - ООО в случае, если его участником стало юр.лицо с долей более 25%, а согласно выписки из ЕГРЮЛ  учредителями ООО являются два физических лица, обладающие соответственно 76,92 и 23,08 процентами уставного капитала(ст. 346.12 п.п.14). Соответственно ООО может применять УСНО. Может я не права?
Ирина Вологда  7 451 балл, г. Вологда
13 февраля 2015 в 14:23
Правы, можете, обоснование выше. Пишите им.
13 февраля 2015 в 14:45
Цитата (Ирина Вологда):Правы, можете, обоснование выше. Пишите им.
Спасибо. Пишу, пишу и еще раз пишу. Просто стала уже сомневаться в своей адекватности и решила на стороне поискать подтверждение. Это вообще какая-то мутная ИФНС. У нас данные разнятся по % доли и количеству участников. Вот и приходится каждый раз выписки из ЕГРЮЛ прикладывать, чтобы доказать, что мы правы. А они спрашивают-где мы их берём....

Еще раз СПАСИБО участникам !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер