Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли архивировать счета на оплату?

12 февраля 2015 в 15:58
Добрый вечер.
Нужно ли архивировать счета на оплату полученные/выданные за прошедший период? Имеет ли смысл их хранить и если "да" то сколько.
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
17 февраля 2015 в 10:44
Добрый день!
Цитата (дотошнаяЯ):Добрый вечер.
Нужно ли архивировать счета на оплату полученные/выданные за прошедший период? Имеет ли смысл их хранить и если "да" то сколько.
Вы имеете ввиду бумажный вариант?
17 февраля 2015 в 11:19
Да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrovik anna  243 балла
17 февраля 2015 в 11:29
Я думаю что имеет смысл хранить. Мало ли какой вопрос возникнет, допустим кто-то скажет что Вы не оплатили или Вам не заплатили, а Вы счета поднимите и докажете. Бухгалтерские документы хранятся 5 лет. Я работала в архиве, все бухгалтерские документы, кроме документов о заработное плате хранятся 5 лет. Документы о заработной плате-75 лет.
Лена Ли  127 баллов, г. Липецк
17 февраля 2015 в 11:40
Доброго дня!У одного из нашего контрагента была камеральная проверка и нашу организацию обязали предоставить документы и в числе этого списка были счета, кот.я выбросила давно, мне пришлось каждый распечатывать(мы являлись "Продавцом"), подписывать, ксерить...теперь все счета сохраняю и вам советую.
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
17 февраля 2015 в 11:40
Добрый день!

Цитата (дотошнаяЯ):Да.
Зачем вам они?
Счет  не является "ценным" бухгалтерским документом.
17 февраля 2015 в 14:08
счета, по которым была оплата или  отгрузка у меня хранятся. Выбрасывать их я не собираюсь. Счета по которым не было отгрузки - хочу выбросить. ценности они не представляют?
Счета полученные и оплаченные от продавца - тоже хочу выбросить. Поэтому и спрашиваю какую они могут представлять ценность в будущем.
Галина061  61 балл, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2015 в 14:16
Добрый день!
Счета полученные целесообразно хранить при возникновении спорных судебных вопросов, иногда требуются, особенно если они указаны в платежных поручениях при оплате. Счета выданные хранить не имеет смысла, если есть программа, из которой всегда можно сделать дубль.
kadrovik anna  243 балла
18 февраля 2015 в 07:11
Здравствуйте! Можно конечно из программы, только в нашей жизни все случается. Вдруг в этот день свет в организации отключат, программа зависнет, а у нас всегда ведь всем нужно срочно и вчера. И потом зачем распечатывать, тратить время, подписывать, когда вот он, готовый бумажный экземпляр. Впрочем это решать автору вопроса.
18 февраля 2015 в 11:23
Спасибо всем. Решила так:
-счета по которым была отгрузка/оплата - храню
-счета по которым не было отгрузки/отплаты - выбрасываю
-счета оплаченные нами, по которым нет договора - храню
-счета оплаченные нами, по которым есть договор поставки - выбрасываю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер