Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ФНС напомнила порядок приема декларации по НДС в бумажном виде

12 февраля 2015 в 18:11
Факт приема бумажной декларации по НДС подтверждает соответствующая отметка с оттиском штампа «Принята» на титульном листе отчетности. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба в письме от 30.01.15 № ОА-4-17/1350@. Но если декларация должна быть представлена в электронной форме, а налогоплательщик представил ее бумажный аналог (пусть и в установленный срок), то такая отчетность будет считаться непредставленной, предупреждают в налоговом ведомстве.

Страница с полным текстом публикации
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
12 февраля 2015 в 18:11
"Например, налогоплательщики, применяющие спецрежимы, не признаются налогоплательщиками НДС. Поэтому у них отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме".

Это что, опять началась дезинформация?
Мария Ларичева Главный модератор
12 февраля 2015 в 18:20
Добрый день!
Кирилл Кувалкин, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Марина Басович Модератор
12 февраля 2015 в 19:30
Цитата (Кирилл Кувалкин):"Например, налогоплательщики, применяющие спецрежимы, не признаются налогоплательщиками НДС. Поэтому у них отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме".

Это что, опять началась дезинформация?
Здравствуйте!

Спасибо за замечание, мы уточнили текст.
Сергей Новиков Главный редактор
12 февраля 2015 в 21:25
Цитата (Кирилл Кувалкин):Это что, опять началась дезинформация?

Добрый день.

Кирилл, поясните, пожалуйста, что означают слова "дезинформация" и "опять"?

Довожу до вашего сведения, что дезинформация — это сообщение заведомо ложных, искаженных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.

Вы действительно хотите обвинить редакцию или Минфин в том, что они сообщают заведомо ложные сведения? Или вы просто не очень хорошо знаете значение слова "дезинформация"?

Употребленное вами слово "опять" означает, что, по вашему мнению, редакция уже дезинформировала читателей. То есть осознанно врала им. Это очень серьезное обвинение, мягко говоря. Приведите, пожалуйста, примеры. И потрудитесь доказать, что в действиях редакции присутствовала вина в форме умысла.

Хочу предупредить, что за следующее высказывание в подобном духе ваш аккаунт будет заблокирован, то есть вы лишитесь права писать что-либо на нашем форуме.
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2015 в 13:50
Цитата (Новиков):Кирилл, поясните, пожалуйста, что означают слова "дезинформация" и "опять"?

Довожу до вашего сведения, что дезинформация — это сообщение заведомо ложных, искаженных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.

Вы действительно хотите обвинить редакцию или Минфин в том, что они сообщают заведомо ложные сведения? Или вы просто не очень хорошо знаете значение слова "дезинформация"?

Употребленное вами слово "опять" означает, что, по вашему мнению, редакция уже дезинформировала читателей. То есть осознанно врала им. Это очень серьезное обвинение, мягко говоря. Приведите, пожалуйста, примеры. И потрудитесь доказать, что в действиях редакции присутствовала вина в форме умысла.

Хочу предупредить, что за следующее высказывание в подобном духе ваш аккаунт будет заблокирован, то есть вы лишитесь права писать что-либо на нашем форуме.
Добрый день!

У слова «дезинформация» много синонимов, но все они показались мне существенно менее «политкорректными». Употребление данного слова в обыденной жизни, вне контекста какого-нибудь военно-политического или иного противостояния неких серьёзных структур, воспринимается, в общем-то, не очень серьёзно, поскольку вокруг него присутствует определённый шпионско-романтический ореол. В то же время, например, близкое по смыслу словосочетание «введение в заблуждение» имеет довольно сильную эмоционально-негативную окраску. Во всяком случае, в российском законодательстве термин «дезинформация» не встречается, в отличие от «введения в заблуждение».

Что же касается слова «опять», то да, этим я выразил свою досаду, потому что уже потратил довольно много времени и нервной энергии на разъяснения неправильности подобной точки зрения, основанной на неверном прочтении мутного письма ФНС. Ведь люди так легко верят в хорошее, любят тех, кто им это хорошее обещает, и поэтому так неприятно их в этом хорошем разубеждать! Прочитав редакционную статью, я подумал, что, по всей видимости, ФНС опять взялось за написание подобных невнятных, вводящих в заблуждение писем. Почему вы, Сергей, решили, что это относится к повторяющимся действиям редакции, и, главное, почему решили взять под свою защиту Минфин (подразумевая, видимо, ФНС), я не понимаю.

Но дело не в этом. Я думаю, вы согласитесь, что подобное необоснованное «освобождение» довольно широкого круга заинтересованных лиц от их налоговой обязанности – это не очень хорошо для профессионального СМИ. Конечно, все мы склонны время от времени совершать ошибки, т.е. практически все не без греха. Но из этого совершенно не следует, что за свои ошибки не нужно отвечать. Поэтому такое категорическое нежелание нести подобную ответственность даже всего лишь в форме испытания неприятных эмоций при чтении показавшейся вам излишне резкой реплики мне тоже непонятно.

При этом ваши позиции для перехода в наступление под знаменем защиты чести и достоинства, мне кажется, не очень выгодны для вас же. Как вы, наверное, знаете, в российском гражданском законодательстве, в отличие от уголовного, бремя доказывания своих точек зрения лежит на обеих сторонах (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса). Так что на гипотетическом процессе я бы построил свою защиту (не хочется ведь платить по иску) помимо уже сказанного, может быть, ещё и на том, что такая высокопрофессиональная редакция, как редакция БО, не могла не знать о том, что написано в НК РФ, особенно по той теме, которая освещается в редакционной статье, а, значит, при размещении противоречащей кодексу информации имел место умысел. Как бы вы стали это опровергать и доказывать обратное, я даже не знаю.

Итак, насколько я понимаю, именно благодаря мне неточная информация провисела на сайте минимальное время. За это воспитанная Марина Басович меня поблагодарила, а от главного редактора я получил резкую отповедь и угрозы. Но в такой ситуации я вижу и хорошую сторону. Конечно, я понимаю, что всем было бы лучше, если бы я обратился по указанному вопросу с личным сообщением к модератору. Честно говоря, сразу я об этом не подумал – сработал «на автомате», а потом было уже поздно. Поэтому, надо сказать, я чувствовал угрызения совести. Если бы вы, Сергей, предъявили мне соответствующие претензии личным письмом, я, наверное, вообще погиб бы от стыда. А так, от всех этих мучений вы меня избавили.
Марина Басович Модератор
16 февраля 2015 в 15:37
Цитата (Кирилл Кувалкин):Что же касается слова «опять», то да, этим я выразил свою досаду, потому что уже потратил довольно много времени и нервной энергии на разъяснения неправильности подобной точки зрения, основанной на неверном прочтении мутного письма ФНС. Ведь люди так легко верят в хорошее, любят тех, кто им это хорошее обещает, и поэтому так неприятно их в этом хорошем разубеждать! Прочитав редакционную статью, я подумал, что, по всей видимости, ФНС опять взялось за написание подобных невнятных, вводящих в заблуждение писем. 

Но дело не в этом. Я думаю, вы согласитесь, что подобное необоснованное «освобождение» довольно широкого круга заинтересованных лиц от их налоговой обязанности – это не очень хорошо для профессионального СМИ. Конечно, все мы склонны время от времени совершать ошибки, т.е. практически все не без греха. Но из этого совершенно не следует, что за свои ошибки не нужно отвечать. Поэтому такое категорическое нежелание нести подобную ответственность даже всего лишь в форме испытания неприятных эмоций при чтении показавшейся вам излишне резкой реплики мне тоже непонятно.
Добрый день!

Когда мы написали некорректную фразу, мы не указали номер письма ФНС, из которого эта фраза была взята: "В случае если организации и индивидуальные предприниматели применяют специальные режимы налогообложения, то эти лица не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с чем у них отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме" (письма ФНС от 03.12.13 № ЕД-4-15/21594, 19.12.14 № ГД-4-3/26323@). Формулировка  действительно некорректная. В связи с этим после Вашего замечания мы поправили текст. 

Мы признательны форумчанам за замечания и предложения, выраженные в корректной форме.
Сергей Новиков Главный редактор
24 февраля 2015 в 18:24
Цитата (Кирилл Кувалкин):Почему вы, Сергей, решили, что это относится к повторяющимся действиям редакции, и, главное, почему решили взять под свою защиту Минфин (подразумевая, видимо, ФНС), я не понимаю.
Добрый день.

Я сделал это потому, что вы не озаботились тем, чтобы четко сформулировать свою мысль. 

Вы процитировали часть новости, подготовленной редакцией, и написали: 

Цитата (Кирилл Кувалкин):Это что, опять началась дезинформация?
Такие действия свидетельствуют о том, что вы обвиняете в дезинформации редакцию.

При этом слово "опять" говорит о том, что вы уже "ловили" редакцию на дезинформации, то есть на осознанном, заведомом для редакции искажении информации с целью введения читателей в заблуждение.  И теперь вот сделали это снова. 

Что касается отсылки к ГПК, которая здесь совершенно неуместна, то я бы вместо изучения гражданского процесса порекомендовал бы почитать учебник по уголовному праву. (Разумеется, не потому, что я вам угрожаю уголовным преследованием, что в этой ситуации даже смешно было бы предполагать, а потому, что уголовное право само по себе является очень хорошей теоретической системой для квалификации и оценки чьих-либо действий, вполне применимой в целях, далеких от уголовного судопроизводства).

Читать нужно раздел о субъективной стороне преступления и относящихся к ней признаках, где описываются формы вины (умысел и неосторожность), а также другие признаки субъективной стороны (мотив и цель). Тогда вы, возможно, поймете, почему меня так сильно возмутило использование термина "дезинформация", тем более в отношении редакции.

Ваша формулировка — это обвинение в том, что мы с прямым умыслом исказили информацию с целью введения читателей в заблуждение

В отличие от вас я не стану обвинять вас в том, что вы обвинили нас в этом умышленно. Прочитав ваш текст, я понял, что это могло быть сделано по легкомыслию или небрежности. 

Если хотите общаться у нас — трудитесь, пожалуйста, над формулировками более тщательно. Краткость не всегда сестра таланта, в чем вы могли убедиться на примере этой темы. Если бы вы написали "Это что? Налоговики опять занялись дезинформацией?" — такого острого конфликта бы не случилось. Хотя я бы все равно сделал вам замечание, поскольку у нас не принято бросаться безосновательными обвинениями в адрес чиновников. А ваше обвинение в дезинформации в данной ситуации абсолютно безосновательно и недоказуемо, к какому бы субъекту оно не относилось — к редакции или к ФНС. В данной ситуации в действиях субъекта отсутствует вина в форме прямого умысла и цель ввести в заблуждение

Так что постарайтесь, пожалуйста, выражать свои мысли с эмоциями более корректно. По крайней мере, на нашем сайте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер