Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на содержание офиса при сдаче отчетности ИП на УСН

13 февраля 2015 в 06:17
Добрый день! ИП на УСН 15%, без сотрудников, без кассового аппарата.

На содержание офиса (вода, канцелярия  и т.д ) были потрачены наличные средства, который были проведены в Эльбе как списание средств по кассе, теперь по кассе висит минус, что делать с этими расходами, и как их учитывать при сдачи отчетности УСН??
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
14 февраля 2015 в 12:11
Цитата (yuliya_oprya):Добрый день! ИП на УСН 15%, без сотрудников, без кассового аппарата.

На содержание офиса (вода, канцелярия и т.д ) были потрачены наличные средства, который были проведены в Эльбе как списание средств по кассе, теперь по кассе висит минус, что делать с этими расходами, и как их учитывать при сдачи отчетности УСН??
Добрый день.
Вам для начала нужно было внести деньги в кассу по ПКО. Например с формулировкой: пополнение предпринимателем кассы для текущей деятельности.
Посмотрите вот эту статью БухОнлайна по вопросу кассовой дисциплины, и хотя она относится к старому Положению Центробанка, многие аспекты актуальны и сейчас
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
Посмотрите вот эту статью согласно нового Указания Банка
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Цитата:что делать с этими расходами
Вам надо почитать ст. 346.16 НК - Порядок определения расходов
В ней указаны, расходы, которые Вы сможете учесть
Например канцелярские товары идут под п.17
Цитата:17) расходы на канцелярские товары;
А вот уже расходы на воду (я так понимаю бутилированная - правильно?) Вы не сможете учесть. В ст. 346.16 они не предусмотрены. Об этом есть и Письмо Минфина России от 06.12.2013 N 03-11-11/53315.
Надо быть очень внимательным при отнесении на расходы, потому как если Вы учтете то, чего нет в ст. 346.16 налоговая снимет эти расходы со всеми вытекающими последствиями.

Цитата:и как их учитывать при сдачи отчетности УСН??
Вот этот вопрос я не поняла. Есть доход - есть расходы. Вы от суммы доходов отнимаете сумму расходов, умножаете на 15% и вот Ваш авансовый платеж.
При сдаче отчетности за какой год Вы хотите  учесть Ваши расходы?
Почитайте еще вот эту статью, может многое Вам станет понятней
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер