Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правила заполнения УПД при аренде помещений

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
13 февраля 2015 в 06:40
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, арендуем помещение уже с 2012 и с 2015 арендодатель перешел на УПД. Верно ли оформлен УПД если прочерки стоят на единицы измерения и количестве, но в наименовании услуг прописана "аренда помещения за январь".
Заранее благодарю.
Прикреплен 1 файл:
Аренда_2015.pdf
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2015 в 12:55
Добрый день.
Законодательством не регламентирован вид (наименование) единицы такой услуги, как аренда, в соответствии с пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ требование об указании единицы услуги не обоснованно в связи с невозможностью ее указания . Услуга не имеет количественного выражения, а значит, не может быть измерена и выражена в определенных единицах измерения .

Цитата (Гарант):Какую единицу измерения следует указывать в счете-фактуре при аренде помещения или оборудования?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оказании услуг по передаче в аренду помещения или оборудования в графах 2 и 2а счета-фактуры ставится прочерк.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном НК РФ.
При этом счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ).
В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), должны быть указаны, в частности:
- наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ);
- количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания) (пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ).
Согласно п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила N 1137), в графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения при возможности ее указания. Код и соответствующее ему условное обозначение указываются в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения (ОКЕИ), утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 366. При отсутствии показателей ставится прочерк.
Следовательно, если есть возможность указать единицу измерения, она должна быть указана.
В то же время, как определено в п. 5 ст. 38 НК РФ, услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Следовательно, услуга не имеет и количественного выражения, а значит, не может быть измерена и выражена в определенных единицах измерения. Аренда имущества (помещения или оборудования) соответствует понятию услуги.
При этом и НК РФ, и Правила N 1137 допускают возможность отсутствия такого реквизита, как "единица измерения". То есть в случае, если ни одна из единиц, указанных в группах ОКЕИ, не может быть использована в отношении конкретного объекта реализации, налогоплательщик, составляя счет-фактуру, имеет право в графе "единица измерения" поставить прочерк (письма Минфина России от 20.03.2009 N 03-07-09/10, от 14.12.2007 N 03-01-15/16-453).
К аналогичным выводам приходят и суды (определение ВАС РФ от 19.03.2008 N 3578/08, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 N 07АП-9986/09, ФАС Московского округа от 24.10.2007 N КА-А40/10953-07, от 10.07.2007 N КА-А40/6221-07, от 09.06.2005 N КА-А40/5053-05). Как указано в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.12.2009 по делу N А33-6571/2009, "поскольку законодательством не регламентирован вид (наименование) единицы такой услуги, как аренда, в соответствии с пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ требование об указании единицы услуги не обоснованно в связи с невозможностью ее указания".
Учитывая изложенное, полагаем, что при оказании услуг по передаче в аренду помещения или оборудования единица измерения может не указываться. В таком случае в графах 2 и 2а счета-фактуры ставится прочерк.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

14 февраля 2012 г.

Единица измерения аренды
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
19 февраля 2015 в 11:52
Огромное Вам спасибо за разъяснения!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер