Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата учредителем за транспортное средство, которое было поставлено на баланс ООО

13 февраля 2015 в 09:49
Здравствуйте, ситуация такая, два года назад муж купил самосвал (деньги брал в банке) и через пол года мы открыли ООО (я учредитель) и машину оформили на ООО. Сделали договор купли продажи и акт где указали что деньги были оплачены наличкой (так как на счету тогда ни чего не было) и сейчас спустя полтора года (когда машина продана и хотим закрыть фирму)я поняла что нужно было оформить рассрочку с мужем как с продавцом, но и в этом случаи фирму нужно было бы объявит банкротом так как машина было продана дешевле чем покупалась да и деятельности толком не было. Скажите могу ли я оставить все как есть? Т.е. деньги отдали как будто наличкой, но тогда встанет вопрос откуда деньги.
Nataly S Консультант
14 февраля 2015 в 18:00
Здравствуйте.
Цитата (tata1988): ситуация такая, два года назад муж купил самосвал (деньги брал в банке) и через пол года мы открыли ООО (я учредитель) и машину оформили на ООО. Сделали договор купли продажи и акт где указали что деньги были оплачены наличкой (так как на счету тогда ни чего не было) и сейчас спустя полтора года (когда машина продана и хотим закрыть фирму)я поняла что нужно было оформить рассрочку с мужем как с продавцом, но и в этом случаи фирму нужно было бы объявит банкротом так как машина было продана дешевле чем покупалась да и деятельности толком не было. Скажите могу ли я оставить все как есть? Т.е. деньги отдали как будто наличкой, но тогда встанет вопрос откуда деньги.
На основании договора купли-продажи самосвал поставили на учет Дт 08 Кт 60. Перед продавцом возникла задолженность по счету 60. Уточните, на основании какого документа была сделана проводка по дебету счета 60, и была ли она сделана вообще? Это к вопросу об "отдали как будто наличкой".
14 февраля 2015 в 19:51
На основании договора купли-продажи самосвал поставили на учет Дт 08 Кт 60. Перед продавцом возникла задолженность по счету 60. Уточните, на основании какого документа была сделана проводка по дебету счета 60, и была ли она сделана вообще? Это к вопросу об "отдали как будто наличкой".

Ни чего не было сделано, так как я в этой сфере мало что понимаю и просто сдавала отчеты, платила налоги, но сейчас обратилась в бухгалтерию своей фирмы где официально работаю и мне сказали, что можно сделать так что, как вы и говорите-у меня остается перед продавцом долг за покупку машины , и теперь с продажи машины я просто должна оплатить налог 6% и перечислить сумму на счет мужа как продавцу. Так ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
14 февраля 2015 в 21:03
Цитата (tata1988):Ни чего не было сделано, так как я в этой сфере мало что понимаю и просто сдавала отчеты, платила налоги, но сейчас обратилась в бухгалтерию своей фирмы где официально работаю и мне сказали, что можно сделать так что, как вы и говорите-у меня остается перед продавцом долг за покупку машины ,
Насчет "остается" не знаю, я написала про "возникла задолженность". Все не так просто, как Вам сказали.
Во-первых, Вы написали:
Цитата:и акт где указали что деньги были оплачены наличкой
Акт- это акт приема-передачи ОС, верно? Его подписали обе стороны сделки, и обе стороны подтвердили, что деньги переданы. Получается, "в черную" расплатились, поскольку по кассе ООО деньги не проходили.
Во-вторых, Вы сдавали отчеты, в балансе организации за 2013 год имеет место задолженность за самосвал?
14 февраля 2015 в 22:11
Как мне объяснили, что акт приема-передач подтвердил, что машину передали и деньги, но так как денег в кассе нет и документа  передачи денег соответственно тоже (нет подтверждающего документа что они были и что отдали) поэтому мы ему остались должны, а по поводу баланса, мне сказали указывать за 2013 год только уставной капитал и вот вчера когда делали баланс за 2014 поняли(бухгалтерия объяснила), что машину вообще не указали ни в активах ни в пассивах. Я понимаю, что за неверно сданный баланс за 2013 год мне должны выписать штраф (если я сейчас сделаю за 2014 и укажу все как есть), но можно ли перевести деньги продавцу? Мы и не против заплатить 6% и потом оставшиеся деньги снять как девиденты и заплатить с них 13%, просто чтобы не было проблем. Как сейчас лучше сделать, помогите пожалуйста разобраться.
16 февраля 2015 в 07:11
Цитата (Nataly S):
Цитата (tata1988):Ни чего не было сделано, так как я в этой сфере мало что понимаю и просто сдавала отчеты, платила налоги, но сейчас обратилась в бухгалтерию своей фирмы где официально работаю и мне сказали, что можно сделать так что, как вы и говорите-у меня остается перед продавцом долг за покупку машины ,
Насчет "остается" не знаю, я написала про "возникла задолженность". Все не так просто, как Вам сказали.
Во-первых, Вы написали:
Цитата:и акт где указали что деньги были оплачены наличкой
Акт- это акт приема-передачи ОС, верно? Его подписали обе стороны сделки, и обе стороны подтвердили, что деньги переданы. Получается, "в черную" расплатились, поскольку по кассе ООО деньги не проходили.
Во-вторых, Вы сдавали отчеты, в балансе организации за 2013 год имеет место задолженность за самосвал?
Как мне объяснили, что акт приема-передач подтвердил, что машину передали и деньги, но так как денег в кассе нет и документа  передачи денег соответственно тоже (нет подтверждающего документа что они были и что отдали) поэтому мы ему остались должны, а по поводу баланса, мне сказали указывать за 2013 год только уставной капитал и вот вчера когда делали баланс за 2014 поняли(бухгалтерия объяснила), что машину вообще не указали ни в активах ни в пассивах. Я понимаю, что за неверно сданный баланс за 2013 год мне должны выписать штраф (если я сейчас сделаю за 2014 и укажу все как есть), но можно ли перевести деньги продавцу? Мы и не против заплатить 6% и потом оставшиеся деньги снять как девиденты и заплатить с них 13%, просто чтобы не было проблем. Как сейчас лучше сделать, помогите пожалуйста разобраться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер