Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли предприятие — ООО на УСН работать без главного бухгалтера?

13 февраля 2015 в 10:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предприятие ООО на УСН(доходы) имеет в штате должность главный бухгалтер. Фактически гл.бух уволилась и директор решил, что гл. бух не нужен, принимает решение ввести должность просто бухгалтер. Правомерны ли его действия и как это оформить документально? Если можно, то со ссылкой на законодательство. Заранее всем благодарна за помощь.
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
13 февраля 2015 в 11:48
Добрый день!
Ваш руководитель может вести бухгалтерский учет сам
Цитата (ч.1,3 ст.7 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»):Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухучета на себя
Так как у вас в организации должность главного бухгалтера предусмотрена в штатном расписании, в этом случае достаточно оформить совмещение руководителем должностей.
Вам необходимо:
1. издать приказ о совмещении (прописать сумму вознаграждения)
2. обязательно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору руководителя организации (о совмещении должностей и вознаграждении)
13 февраля 2015 в 13:13
Цитата (Мариэль):в организации должность главного бухгалтера предусмотрена в штатном расписании
а можно приказом убрать эту должность из штатного расписания?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
13 февраля 2015 в 14:58
можно, через внесение изменения в штатное расписание.
В этом случае директор издает приказ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на себя.
Например:
ПРИКАЗ:                 ООО Рога и Копыта"

г. Москва                                                                                             13.02.15г.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 13.02.2015 принимаю ведение бухгалтерского учета организации на себя.

Директор     Рогов О.К.
13 февраля 2015 в 15:16
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер