Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа с НДС при УСН

Ulyaka (автор вопроса)  215 баллов, г. Новосибирск
13 февраля 2015 в 10:47
Доброго дня всем!!!!
Подскажите пжл. Если организация на УСН выделила в счет фактуре НДС (или приняла счет фактуру с ндс выд), что с этим ндс делать, кто его оплачивает??

Спасибо!! нашла статью, подскажите она актуальна??
 
В общем случае организации и предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД и т д.), не являются плательщиками НДС и счета-фактуры не выставляют. Об этом прямо сказано в Налоговом Кодексе РФ (п. 2 ст. 346.11 — для УСН, п.4 ст. 346.26 — для ЕНВД).
На практике контрагенты довольно часто просят спецрежимников выставить счет-фактуру — по незнанию или в силу сложившихся бизнес-процессов. И предприниматель становится перед выбором — либо выставить счет-фактуру, либо упустить ценного клиента.
 
Нужно помнить, что выставление счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС сразу влечет за собой необходимость,  уплатить указанный в счете-фактуре НДС в бюджет и сдать декларацию. Это касается даже тех, кто плательщиками НДС не является (например, плательщики УСН и ЕНВД).
 
Иногда заказчик просит выставить счет-фактуру без НДС (просто потому, что в его бухгалтерии такой порядок: на каждую покупку — счет-фактура). В этом случае счет-фактуру оформить можно, риска не будет.
Если предприниматель идет навстречу своему клиенту и оформляет счет-фактуру (с НДС или без него), то он делает это добровольно.
 
Однако налоговым законодательством определены случаи, когда спецрежимник должен выставлять счета-фактуры в обязательном порядке. Перечислим их:
Предприятие исполняет обязанности налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ)Предприятие ввозит товары на территорию РФ.Предприятие реализует товары или оказывает услуги по договорам комиссии от своего имени.Предприятие участвует в договоре простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессионном соглашении (об этом мы не будем говорить в данной статье).
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
14 февраля 2015 в 12:27
Цитата (Ulyaka):Доброго дня всем!!!!
Подскажите пжл. Если организация на УСН выделила в счет фактуре НДС (или приняла счет фактуру с ндс выд), что с этим ндс делать, кто его оплачивает??
Добрый день.
Очень много обсуждений на форуме по этому вопросу.
Вот некоторые из них
Может ли ИП на УСН выставить счет-фактуру с НДС?
ИП на УСН выставил счет с НДС
ИП на УСН: покупатели (ООО) просят указывать в счете НДС (18%)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер