Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует повторно предоставить декларацию по налогу на прибыль за 2011 год

13 февраля 2015 в 11:37
Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу помощи в консультации по такому вопросу. Звонят из налоговой, и утверждают, что у них нет декларации по налогу на прибыль за 2011 год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У нас есть опись и квитанция почты об отправки этой отчетности от 28.03.2012г. (причем в одном письме мы посылали НД по прибыли + Баланс + отчет о прибылях). Баланс и отчет ПиУ у них есть, а вот НД по прибыли у них в компьютере не разнесена, т.е. они ссылаются, что ее и не приходило.
На самом деле они наверняка сами прошляпили и не внесли данные в комп, а сейчас ищут в потемках дня.
Я говорю, что у нас есть все документы, подтверждающие отправку и т.д. (если бы не отчитались то нам бы наверняка сразу позвонили да и за 1 кв.2012г. не приняли).
Они предлагают,что бы мы им сдали опять эту же декларацию, как ПЕРВИЧКУ ( т.е. они  потом нам еще и штраф привяжут) вопрос: а не обнаглели ли они? :-) Разве срок давности не истек (3 года)?????? Вообще что порекомендуете, как себя вести, что делать? По идее это их проблемы - пусть подают в суд, мы в суде все квитанции и описи покажем?????
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
13 февраля 2015 в 11:51
Ну, во-первых, на 
Цитата (зеленый бухгалтер):Звонят из налоговой
не стоит реагировать. Пускай присылают официальное письмо, на которое Вы ответите, описав реальную ситуацию с отправкой отчетности, приложив к ответному письму должным образом заверенные копии подтверждающих указанный факт документов (квитанцию почты, опись и т.п.)
ГлавбухЛюбовь  5 269 баллов, г. Москва
13 февраля 2015 в 11:52
Здравствуйте.
Любой запрос налоговая должна оформлять письменно. Поэтому просто на звонки можно не реагировать.
После поступления письменного запроса, предоставьте им заверенные копии декларации, описи и почтовой квитанции.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
13 февраля 2015 в 11:52
Согласна с Ольгой полностью. Только по официальному запросу.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
13 февраля 2015 в 12:28
Цитата (зеленый бухгалтер):Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу помощи в консультации по такому вопросу. Звонят из налоговой, и утверждают, что у них нет декларации по налогу на прибыль за 2011 год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У нас есть опись и квитанция почты об отправки этой отчетности от 28.03.2012г. (причем в одном письме мы посылали НД по прибыли + Баланс + отчет о прибылях). Баланс и отчет ПиУ у них есть, а вот НД по прибыли у них в компьютере не разнесена, т.е. они ссылаются, что ее и не приходило.
На самом деле они наверняка сами прошляпили и не внесли данные в комп, а сейчас ищут в потемках дня.
Я говорю, что у нас есть все документы, подтверждающие отправку и т.д. (если бы не отчитались то нам бы наверняка сразу позвонили да и за 1 кв.2012г. не приняли).
Они предлагают,что бы мы им сдали опять эту же декларацию, как ПЕРВИЧКУ ( т.е. они потом нам еще и штраф привяжут) вопрос: а не обнаглели ли они? :-) Разве срок давности не истек (3 года)?????? Вообще что порекомендуете, как себя вести, что делать? По идее это их проблемы - пусть подают в суд, мы в суде все квитанции и описи покажем?????
Добрый день!

К налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ вполне могут привлечь, т.к. срок давности согласно ст. 113 НК РФ еще не истек. Исчисление срока давности у Вас начинается с 29.03.2012 г.
Усным требованиям по телефону, я бы не стала доверять, поэтому пусть сначала предоставят Требование на бумаге.
13 февраля 2015 в 13:29
Цитата (Александра Овчинникова):К налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ вполне могут привлечь, т.к. срок давности согласно ст. 113 НК РФ еще не истек. Исчисление срока давности у Вас начинается с 29.03.2012 г.
Вопрос тогда - почему они проснулись только сейчас???? И на сколько я помню, если отчетность считается не сданной, то во-первых: не принимают отчет за последующий период, а во-вторых: блокируют счета!!!! И , если у них якобы нет отчета, тогда на каком основании они с нас налоги взимали??????
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
13 февраля 2015 в 16:25
Цитата (зеленый бухгалтер):Вопрос тогда - почему они проснулись только сейчас???? И на сколько я помню, если отчетность считается не сданной, то во-первых: не принимают отчет за последующий период, а во-вторых: блокируют счета!!!! И , если у них якобы нет отчета, тогда на каком основании они с нас налоги взимали??????
Вы правы!

Если они утверждают что декларация не сдана, то требуйте от них официальный запрос о предоставлении декларации. Подтверждением сдачи отчета в срок служат опись и квитанция об отправке отчета по почте. Если инспекция потеряла декларацию, то это уже вина должностных лиц налогового органа.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
13 февраля 2015 в 16:30
Цитата (зеленый бухгалтер):Вопрос тогда - почему они проснулись только сейчас????
Ответ: потому что там тоже работают люди, документы могут быть потеряны и т.д. Был  у нас такой случай, только вот вспомнила, декларация по НП за 2010 год. В 2012 году прислали требование об уплате штрафа за непредставление по 119 НК . Я спокойно и не  дергаясь ответила письмом на требование,  указав дату отправки по ТКС и квитанцию о приеме. все вопрос был закрыт. Передо мной еще и извинились. Всяко в нашей профессии случается, главное грамотно подойти к проблеме.
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
14 февраля 2015 в 00:03
Важный бух =d>
Nataly S Консультант
14 февраля 2015 в 00:47
Здравствуйте.
Цитата (зеленый бухгалтер):Вопрос тогда - почему они проснулись только сейчас???? И на сколько я помню, если отчетность считается не сданной, то во-первых: не принимают отчет за последующий период, а во-вторых: блокируют счета!!!! И , если у них якобы нет отчета, тогда на каком основании они с нас налоги взимали??????
Поищите в своих "закромах" хотя бы один акт сверки с ФНС. Из него сразу будет видно, прошляпили  налоговики или что-то задним числом накрутили. У меня был такой случай, когда ни с того, ни с сего вдруг появилась дополнительная сумма налога к уплате за налоговый период почти 3-летней давности, хотя в более ранних сверках подобная сумма не фигурировала и сданным декларациям не соответствовала.

P.S. А если намекнуть, что Вы как раз собираетесь сверку делать, а потом писать письмо о возврате излишне уплаченного налога на прибыль, а то боитесь, что срок исковой давности выйдет. Слюнки текут
(шутка).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер