Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка реализации

13 февраля 2015 в 12:26
Добрый день.
Подскажите, возможно эту тему уже обсуждали, ситуация следующая, при доставке товара в точке выясняется расхождение в количестве или пересорт, бывает и цены расходятся с клиентом, мы к первичной отгрузке делаем корректировку реализации, указываю по соглашению сторон. Вопрос возникает в разнице выручки между декларацией по НДС и прибылью. В декларации по НДС отражается выручка без корректировок, корректировки попадают в книгу покупок. А выручка по прибыли уменьшается на сумму корректировок:
Д 90.2.1 К 41.1 - "-..."
Д62.01 К 90.01.1 - "-..."
Д 90.3 К 19.09 = "-..."

По сути на разницу проводится сторнировка. Я полагаю со всей уверенностью, что из-за несовпадения выручки налоговики будут одолевать этими расхождениями. Может подскажите, что в данной ситуации сделано не так, или может выручку отражать как в декларации по НДС, но куда деть эти корректировки?!!!
Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
23 февраля 2015 в 22:19
Добрый день.
Простите, а откуда разница-то? Не понимаю...
В описанной Вами ситуации имеет место не корректировка, а исправление ошибки! Ведь получается, что отгружаются, например, не 100 шт. товара А плюс 50 шт. товара Б, а 101 шт. А и 49 Б. То есть просто неправильно оформлена накладная.
Так что по счету-фактуре это будет не КСФ, а исправление...
Ну а "соглашение сторон" - это просто некая искусственная штука, не соответствующая действительности.
24 февраля 2015 в 10:26
Как вы внесете исправления в первичку, которая уже находится в закрытом периоде? Тут только корректировка реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
24 февраля 2015 в 21:56
Ну так это ж Ваша ошибка...
Точнее - две: и в том, что допустили пересорт, и в том, что так долго это всё выясняли.
Ну а если действительно хотите провести как корректировку, тогда будьте готовы к расхождениям и вопросам налоговиков.
25 февраля 2015 в 10:17
Вот пожалуйста, сегодня получила по рассылке такое письмецо:"
"В результате технической ошибки, допущенной при заполнении продавцом счета-фактуры, изменилась стоимость отгруженных товаров. Нужно ли в такой ситуации выставить покупателю корректировочный счет-фактуру? Нет, не нужно, считают в Минфине. Изменения необходимо внести в первоначальный счет фактуру. Подробности — в письме ведомстваот 22.01.15 № 03-07-09/1588.

По общему правилу корректировочный счет-фактура выставляется покупателю, в частности, при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Однако, как отмечают в Минфине, если изменение стоимости товаров произошло в результате исправления ошибки, возникшей при оформлении счета-фактуры, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В этом случае вносятся исправления в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров."

У нас не техническая ошибка, а уточнение количества отгруженных товаров.
 И к вашему комментарию, такие вещи можно отследить, когда отгрузок не много, у меня в день 3000 накладных. Есть региональные отгрузки и пока товар приедит в конечную точку, пока вернется к нам накладная узнаем что мы не догрузили проходит время. Вы описываете ситуацию, когда все по шаблонам и стандартам.
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 21:31
Извините, о каком уточнении Вы говорите?
Да, объем большой. Но в любом случае получается, что Вы реально отгрузили одно количество, а в счете-фактуре указали другое. И это именно ошибка.
Могу повторить еще раз: если Вы всё же решите оформлять некое "изменение", тогда, разумеется, НДС и прибыль не пойдут, будьте готовы к вопросам налоговиков.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер