Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет курсовых разниц при расчете налога на прибыль

13 февраля 2015 в 13:06
Добрый день!
С 01.01.15 изменился учет суммовых разниц. Прошу помочь с решением ситуации.

Если у нас заключен с покупателем договор продажи до 01.01.15 в долларах, оплата должна производиться в рублях по курсу дня оплаты. Договор заключен не на конкретную партию, а на неопределенное количество партий. Спецификаций никаких нет, только отгрузочные документы на каждую поставку. Несколько поставок было отгружено до 31.12.14, оплата прошла уже январем 2015 года. Причем покупатель оплачивает не конкретные поставки, а общей суммой просто по договору.
К примеру, был поставлен товар:
05.12.14 на сумму 3000,00 долларов (курс 52,6932) Сумма в рублях 158079,60
Оплата производится
15.01.14 на сумму 20000,00 рублей (курс 66,0983) Сумма в долларах 302,58
При этом поставлен товар
17.01.15 на сумму 500,00 долларов (Курс 65,1738) Сумма в рублях 32586,90
Вопрос: Каким образом производить переоценку в свете?
ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ «3. Доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона"
-либо я произвожу переоценку по старым правилам только тех партий, которые отгружены до 31.12.14, до момента их полной оплаты, а потом уже переоценка поставок января производится по новым правилам.
-либо переоценка производится по старым правилам, пока договор не закончит действовать.
Денис Покшан Консультант
16 февраля 2015 в 18:53
Здравствуйте! Суммовые разницы по сделкам, которые были заключены до 1 января 2015, учитываются в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ (ч. 3 ст. 3 этого Закона).В этой статье говорится "...доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года..". То есть, определяющее значение тут момент заключения сделки, а не момент исполненения этой сделки. Поэтому, на мой взгляд,  переоценку нужно производить по старым правилам, пока договор не закончит действовать. Я так понимаю эту норму.
17 февраля 2015 в 10:31
Спасибо, за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер