Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при возврате суммы займа учредителю

13 февраля 2015 в 13:25
Дбрый день! Учредитель дает беспрцентный займ ООО, при возврате с учредителя будет удерживатья НДФЛ?
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
13 февраля 2015 в 13:37
Нет. НДФЛ удерживаться не будет, тк у учредителя не возникает дохода. Сколько дал, столько же и забрал. Я сама изучала этот вопрос. так вот во многих источниках пишут, что к такому виду займа налоговая может отнестись негативно (мол, в наше время, никто никому просто так денег не даетБеспокойный ) и наложить на ООО штрафы и пени за возникший доход, но не уплаченный 
Цитата (Беспроцентный заем от учредителя ООО http://www.buxprofi.ru/information/besprocentnyj-zaem-ot-uchreditelja-OOO):При формировании налога на прибыль беспроцентный займ не учитывается ни в доходах, ни в расходах, в соответствии со ст. 41 НК РФ беспроцентный займ признается экономической выгодой, которая в свою очередь не является доходом в соответствии со статьей 25 НК РФ.
 
 Займ, который учредитель прощает своей фирме (а он может не просить его вернуть) признается внереализационным доходом. И с этой суммы вам придется исчислить и уплатить налог на прибыль. Однако, если доля учредителя, простившего сумму займа своей компании, превышает 50% от общего размера уставного капитала, дохода при прощении займа в этом случае у компании не возникает.
13 февраля 2015 в 13:41
Т.е. если он даст займ ООО и по условиям договора займа ООО вернет ему деньги в срок, то все нормально будет?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
13 февраля 2015 в 13:49
Да. По закону все будет верно. Главное, чтобы налоговая при проверке не определила этот займ как налогооблагаемый доход ООО

Я бы перестраховалась и оформила процентный займ (в этом случае у налоговой не возникнет сомнений и вопросов). А уже с суммы процентов по займу учредитель оплатит НДФЛ
13 февраля 2015 в 13:55
Спасибо!
nicol011160  45 036 баллов, г. Москва
13 февраля 2015 в 14:28
Цитата (Юлька87):Я бы перестраховалась и оформила процентный займ (в этом случае у налоговой не возникнет сомнений и вопросов). А уже с суммы процентов по займу учредитель оплатит НДФЛ
Достаточно спорные рекомендации. Во-первых, на этапе становления организации, да и не только, достаточно частое явление, что учредитель оказывает такого рода помощь организации. Договор займа - это гражданско-правовой договор, а согласно ст. 809 ГК РФ договор займа может быть как возмездным (процентным), так и безвозмездным (беспроцентным). Указание на то, что заем беспроцентный обязательно должно быть в договоре.
Что же касается НДФЛ с процентов по займу, то организация-заемщик при выплате процентов физическому лицу-займодавцу признается налоговым агентом по НДФЛ (ст. 208, 226 НК РФ) и должна удерживать НДФЛ (ст. 223 НК РФ), т.к. полученные проценты считаются доходом физического лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер