Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода по ОКВЭД для ИП на УСН и ЕНВД при продаже строительных материалов

13 февраля 2015 в 13:47
Здравствуйте. Я ИП на УСН (6%) основной ОКВЭД у меня (45.22 - Устройство покрытий зданий и сооружений), весной я планирую открыть офис, что бы продавать строительный материал, а именно (металлочерепицу,шифер,утеплитель,изделия из жести,битумную черепицу, доску,вообщем различный пиломатериал), ОКВЭД (52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не
включенными в другие группировки) он у меня второстепенный его я хочу вывести под ЕНВД и вести раздельный учет по двум налоговым режимам.
Подходит ли данный ОКВЭД под торговую деятельность выше перечисленных стройматериалов и возможно ли вести раздельный учёт?

И еще вопрос: Если я вдруг захочу заниматься торговлей стройматериалами с юр. лицами и ИПшниками, а именно продавать (пиломатериал, кирпич,кровельный материал и изделия из жести), то какой ОКВЭД мне нужно выбрать и надо ли его делать основным или достаточно его просто включить во второстепенные?
16 февраля 2015 в 19:49
Добрый день.
Начнем с того, что продажи через офис не переводятся на ЕНВД в принципе:
Выдача товаров со склада после заключения договора купли-продажи в офисе не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится
И повторюсь в очередной раз - ЕНВД крайне невыгоден при торговле именно стройматериалами:
ЕНВД для розничной торговли со склада
Наверное, выгоднее всего было бы перейти на УСН 15% (чтобы иметь возможность учитывать затраты на приобретение стройматериалов и другие расходы, связанные с предпринимательской деятельностью), но это можно будет сделать только с начала календарного года. Впрочем, нужно считать (все зависит от доли документально подтвержденных расходов в сумме выручки).

ОКВЭД Вы выбрали правильно. Но я бы добавила еще и "оптовые" коды - мало ли, организации что-то захотят купить. Какой из них сделать основным, а какой - дополнительным, принципиального значения не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер