Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит расчета наличными между ООО и физическим лицом — сельскохозяйственным производителем

13 февраля 2015 в 14:32
Здравствуйте! ООО на ТСНО приобретает у физ. лица сельскохозяйственную продукцию по закупочному акту. Действует ли лимит до 100 000 руб. при наличных расчетах в данном случае? С одной стороны, поставщик - физ. лицо, а с другой, это физическое лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог с полученного дохода, а также подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
13 февраля 2015 в 14:36
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! ООО на ТСНО приобретает у физ. лица сельскохозяйственную продукцию по закупочному акту. Действует ли лимит до 100 000 руб. при наличных расчетах в данном случае? С одной стороны, поставщик - физ. лицо, а с другой, это физическое лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог с полученного дохода, а также подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию.
Добрый день коллега. Нет лимит здесь не действует, ведь  УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У Об осуществлении наличных расчетов гласит так:

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Он вам продает продукцию именно как физлицо.
lavatera nice  505 баллов
13 февраля 2015 в 14:53
Добрый день
Если он занимается предпринимательской деятельностью он уже не просто физическое лицо. Расчеты между юридическими лицами ограничены 100 000 руб. по договору. Подписывайте договоры на сумму до 100 000 руб.
В программе 1С 8.3 сейчас есть функция автоматического формирования текста договора, его может распечатать любой сотрудник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
13 февраля 2015 в 14:58
Цитата (lavatera nice):Если он занимается предпринимательской деятельностью он уже не просто физическое лицо.
Просто физлицо. Физлица реализуют самовыращенную продукцию как физлица. Чтобы вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, гражданину необходимо зарегистрироваться в этом статусе (п. 1 ст. 23 ГК РФ). И если такой регистрации нет, то продавец просто физ.лицо.
13 февраля 2015 в 15:30
Покупками занимается руководитель ООО (он же подотчетное лицо). ООО выдает денежные средства подотчетному лицу на оплату по закупочным актам у физ. лиц, суммы довольно большие, есть и более 100 000 руб. Физ. лица выдают расписку о получении денег, ее прикладывают к авансовому отчету. Получается, всё правильно. Спасибо! Засомневалась, поскольку физ.лица - производители сельскохозяйственной продукции, несмотря на свой статус физ. лица, должны самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог с полученного дохода, а также подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер