Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма в акте выполненных работ по агентскому договору

13 февраля 2015 в 14:35
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с нюансами. Заключаем агентский договор (услуги перевозки пассажиров автомобильным транспортом), безнал.
Принципал
- я, ИП на УСН (доходы) - у меня машины и водители (работаю сам и заключаю трудовые договора с водителями, которые работают на моих иашинах). Есть ИНН, ОГРНИП, код ОКВЭД основной 60.23,  не такси.
Агент
- юр.лица (на ОСНО, УСН) и ИП - это в основном, туроператоры и гостиницы.
Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия, направленные на реализацию услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказу автомобильным транспортом от своего имени, но за счет Принципала. За исполнение своих поручений Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере и в порядке.......:  Оплата по настоящему Договору производится на основании выставленного Принципалом в адрес Агента счета за вычетом агентского вознаграждения. Размер агентского вознаграждения (АВ) составляет 10% от стоимости заказанных услуг и указывается в счете.
Как правильно закрыть месяц?
Сложившаяся практика: готовим список позаказно  (Расшифровка к Акту: таблица-список, кол-во услуг перевозки, кол-во чел., сумма всего, сумма в т.ч. АВ, сумма к оплате (за вычетом АВ). Т.е. для примера: 1000 - 100 = 900 руб ). Счет выписан: 1000, АВ=100, к оплате 900. Оплачено 900. Акт вып.работ/услуг подписываем на 900. 
Подскажите, а можно ли теперь этот наш список - Расшифровка к Акту - считать Отчетом Агента? Но готовлю то его я, Принципал.
Могу ли я в одном акте написать 2 строчки: Услуги на сумму = 1000. Агентское вознагражд. = 100. Соотв., итог по месяцу 900. Или так нельзя? Как правильно?
Заранее благодарю за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2015 в 16:04
Добрый день!

В принципе, данный Акт может заменить Отчет агента...
Но вы и сами поняли весь абсурд ситуации.
Отчет агента - документ, в котором агент отчитывается за выполненное им поручение.

Однако существует практика, например, в туристическом бизнесе, когда некоторые туорператоры сами составляют отчеты агента (а то и просто Акты, как в Вашем случае)... Это, как раз тот случай, когда "против лома нет приема"...

И всё-таки, отчет агента правильнее, чем акт...

Успехов!
16 февраля 2015 в 16:15
Спасибо.
Про Отчет агента понятно.
А сумма в акте выполненных работ/услуг? Могу ли я в одном акте написать 2 строчки:
Услуги перевозки на сумму ХХХ
Агентское вознаграждение ААА

Так как фактически на р/счет мне поступила сумма ХХХ-ААА.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2015 в 16:34
Цитата (Бух Крым):Про Отчет агента понятно.
А сумма в акте выполненных работ/услуг? Могу ли я в одном акте написать 2 строчки:
Услуги перевозки на сумму ХХХ
Агентское вознаграждение ААА

Так как фактически на р/счет мне поступила сумма ХХХ-ААА.
Странно, но я писал и про Акт тоже...

Если у Вас Акт заменяет отчет агента, значит, и содержание должно соответствовать отчету агента.
А это означает, что в акте должно быть и сумма выручки по перевозке и сумма агентского вознаграждения.
И как результат, сумма, которую агент должен перечислить Вам.

Успехов!
16 февраля 2015 в 16:40
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер