Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу гражданина Эстонии

13 февраля 2015 в 14:38
Добрый день!
Принимаем на работу гражданина Эстонии с разрешением на временное проживание сроком на 3 года .
В связи с этим вопрос, правильно ли я понимаю о том, какие документы документы и действия для этого необходимы ?

1. ИНН
2. СНИЛС
3.Разрешение на временное проживание
4. Разрешение на работу?(не пойму надо или нет)
5. Полис ДМС?(читала что нужен)
6. Паспорт ( с переводом, возможно перевод заверенный натариусом) отметка,когда прибыл в РФ в паспорте(важный момент)
7. Трудовая книжка если есть...(если нет, завести)
8. Временная регистрация, прописка.

Возможно нужно уведомлять УФМС за 3 дня и ИФНС за 10 дней о заключении трудового договора..
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
13 февраля 2015 в 14:52
Здравствуйте. на ваш вопрос отвечает Минздрав  вот так:

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент.

При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание.

Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе.

В свою очередь работодателю, принимающему на работу временно проживающего иностранца, получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно.

При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев необходимо уведомить миграционную службу.

Это следует из пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
13 февраля 2015 в 15:02
Спасибо за ответ. Вообще не могу понять где взять точную информацию,в УФМС не отвечает не один номер телефона, в налоговой ответили: "Читайте консультант!"
Я так поняла что полис ДМС и патент нужен только временно пребывающим. 
Хорошо, каким образом  необходимо уведомить миграционную службу ,  и нужно ли налоговую, я так и не поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
13 февраля 2015 в 15:12
Цитата (Ирина ААА):Спасибо за ответ. Вообще не могу понять где взять точную информацию,в УФМС не отвечает не один номер телефона, в налоговой ответили: "Читайте консультант!"
Я так поняла что полис ДМС и патент нужен только временно пребывающим.
Хорошо, каким образом необходимо уведомить миграционную службу , и нужно ли налоговую, я так и не поняла.
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

О заключении трудового договора с иностранцем, прибывшим в визовом порядке, организация должна уведомить территориальный орган ФМС России.

Помимо этого миграционную службу следует уведомлять о прекращении трудовых договоров с визовыми иностранцами.

Такие уведомления необходимо направить в территориальное подразделение ФМС России не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора с иностранцем.

При этом уведомление можно представить лично на бумажном носителе или в форме электронного документа через Интернет.

Форму и порядок подачи указанных уведомлений должна утвердить ФМС России.

Следует учесть, что уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно.

ФМС России сама будет обмениваться со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении сотрудников-иностранцев.

Так предусмотрено в пункте 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.
16 февраля 2015 в 11:00
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер