Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет прибыли в целях распределения дивидендов

13 февраля 2015 в 17:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня бухгалтерская прибыль составляет 3 млн руб., а в налоговой декларации - 132 тыс. руб. всего. Разница большая. 18 пбу я не применяю. Не могу понять откуда такое большое различие. Причем налог 26 т.р. - совпадает в ф.2 и в расчете налога на прибыль.
Вот думаю, составлю расчет стоимости чистых активов и  там прибыль  к распределению будет составлять эти 3 млн. руб. Не возникнет ли вопросов у налоговой, если я в этом году под дивиденды выдам эти 3 млн., а в декларации прибыли было то всего 132 тыс.руб.?????

(Если бы вела 18 пбу - наверное было проще понять откуда такая разница, а сейчас без его применения - не пойму)
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
16 февраля 2015 в 09:54
Добрый день!

Цитата (Iris_i):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня бухгалтерская прибыль составляет 3 млн руб., а в налоговой декларации - 132 тыс. руб. всего. Разница большая. 18 пбу я не применяю. Не могу понять откуда такое большое различие. Причем налог 26 т.р. - совпадает в ф.2 и в расчете налога на прибыль.
Вот думаю, составлю расчет стоимости чистых активов и там прибыль к распределению будет составлять эти 3 млн. руб. Не возникнет ли вопросов у налоговой, если я в этом году под дивиденды выдам эти 3 млн., а в декларации прибыли было то всего 132 тыс.руб.?????

(Если бы вела 18 пбу - наверное было проще понять откуда такая разница, а сейчас без его применения - не пойму)
В расчете чистых активов нет прибыли к распределению.

Почему такая разница по прибыли в БУ и НУ?

Сформируйте ОСВ по счетам  БУ и НУ и посмотрите,почему такая разница.Все ли доходы учитываются в НУ?
17 февраля 2015 в 17:28
Разобралась. Причина была в том, что в учетной политике не было прописано прямых расходов и весь 20 счет по НУ списывался в 90.08. А в бухучете должен был быть остаток на 20 счете и он был. После поправки в учетной политике все стало нормально, и сальдо БУ 20 = НУ 20 , соответственно в ну расходы уменьшились
lidiy  1 342 балла
19 февраля 2015 в 12:57
Здравствуйте.
Небольшое дополнение.  В декларации по налогу на прибыль Вы видите сумму за текущий год, а в балансе по строке "Нераспределенная прибыль" (К сч 84) вы отразили оставшуюся прибыль за весь период работы предприятия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер