Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство работника, потерявшего трудовую книжку

13 февраля 2015 в 18:44
Я главный бухгалтер небольшого ООО. При оформлении на работу, новый сотрудник принес мне справки с прежних мест работы, вместо трудовой книжки. Как правильно  заполнить трудовую, согласно предоставленным документам?
Ирина Ротнова Модератор
13 февраля 2015 в 18:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
13 февраля 2015 в 19:53
Цитата (Алена44):При оформлении на работу, новый сотрудник принес мне справки с прежних мест работы, вместо трудовой книжки. Как правильно заполнить трудовую, согласно предоставленным документам?
Добрый день!

В случае утери трудовой книжки оформляется дубликат по последнему месту работы.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)
"О трудовых книжках"

Цитата:31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 февраля 2015 в 20:32
Благодарю Вас. Т.е. я не могу вписать в новую трудовую данные о предыдущей трудовой деятельности? Но сотрудник утверждает,что на предыдущем месте работы ему отказали в выдаче дубликата. Как быть?
13 февраля 2015 в 21:44
Цитата (Алена44):Но сотрудник утверждает,что на предыдущем месте работы ему отказали в выдаче дубликата. Как быть?
Он должен написать письменное заявление в 2-х экземплярах на имя прошлого работодателя с требованием выдать ему дубликат, зарегистрировать его у секретаря и взять второй экземпляр себе. Чтобы ускорить процесс, можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

В течение 15 дней дубликат обязаны выдать.

Попросите показать Вашего сотрудника показать заявление о выдаче дубликата (2-й экз.)

У Вас нет права это делать. 

Вы можете только завести ему новую трудовую, если он напишет заявление с просьбой о выдаче новой трудовой книжки в связи с ее утратой и невозможностью оформить дубликат по старому месту работы. 

И посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/1/5576
16 февраля 2015 в 12:10
Здравствуйте. Спасибо за консультацию.
Такой еще вопрос: работник принес мне дубликат трудовой книжки, могу ли я в нем продолжать свои записи о приеме его на работу за следующим порядковым номером?
16 февраля 2015 в 14:03
Добрый день!

Конечно, имеете полное право.

Эта почти та же самая трудовая книжка.

Цитата:Дубликат (лат. duplicatus — «удвоенный») — копия, второй или следующий экземпляр документа, предмета.
Цель изготовления — замена подлинника (Википедия)
16 февраля 2015 в 14:19
Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер