Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление резерва по сомнительной задолженности

14 февраля 2015 в 05:53
Доброе утро форумчане!
Обращаюсь за помощью, разъясните правильно ли я понимаю?
В налоговом учете начислен резерв по сомнительной задолженности,
его сумма на 01.01.15 составила  - 1 200  705,06.
В январе месяце резерв не создавался, если предположить что январь это отчетный период и
В соответствии с п. 5 ст. 266 НК РФ:
◾Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена на следующий отчетный (налоговый) период.
◾Сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода:
◾если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде.
10% от выручки за январь  - 115 907,15, т.е я в январе должна включить в состав внереализационных доходов сумму - 115 907,15?
Не могу понять какая разница имеется ввиду, помогите разобраться.
и соответственно если я включу эту сумму в доходы в ну а бу нет то возникнет пна, а верно понимаю?
Заранее спасибо.
25 февраля 2015 в 20:15
Добрый день.
Цитата (Свет71):если предположить что январь это отчетный период
Нельзя это предположить, потому что ст. 266 НК РФ относится к 25 главе Кодекса, а отчетный период по налогу на прибыль отнюдь не календарный месяц.
Следующую корректировку резерва будете делать только по результатам инвентаризации задолженности на 31.03.2015.
EGG  66 баллов
26 февраля 2015 в 00:08
Добрый день! 
Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена на следующий отчетный (налоговый) период. – это переходящий остаток на 01.01 следующего года
Сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода:  - т.е. с учетом переходящего остатка
если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде.- у вас был сформирован резерв Дт91-Кт63 – 100 руб,  проведя инвентаризацию, он у вас стал меньше, например 80 руб. , следовательно, чтобы получить на отчетную дату сумму резерва  80 руб. проводка будет Дт 63- Кт 91 – 20 руб. Это и будет ваш доход.

10% от выручки за январь  - 115 907,15, т.е я в январе должна включить в состав внереализационных доходов сумму - 115 907,15? - Отчетной датой является квартал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер