Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление налога по ЕНВД

Татьяна Голубева (автор вопроса)  12 баллов, г. Егорьевск
14 февраля 2015 в 09:39
Добрый день!
Подскажите права ли я или налоговая.
Наша фирма занимается розничной продажей продуктов питания. Находимся на ЕНВД. У нас пять точек. Одна из которых работает только в летний период. Соответственно я платила ЕНВД только за тот период, в котором она действовала (с мая по сентябрь). Никаких претензий со стороны налоговой инспекции не было (в течении 7 лет).
Сейчас же, после сдачи декларации за 4 квартал 2014 г., меня сначала попросили представить объяснения о причинах снижения базы в 4 квартале 2014 по сравнению с 3 кварталом 2014. Представила договор аренды и объяснительную, о том что используем помещение (как написано в договоре) только в летний период. На что налоговая мне сказала, что мне надо сделать уточненную декларацию и доначислить на неиспользуемое помещение налог, т.к. мы не обратились о снятии с учета этого объекта.
Что же это получается, что мы теперь должны 2 раза в год обращаться за постановкой на учет, а потом за снятием этого объекта?
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
15 февраля 2015 в 18:11
Добрый день!
Цитата (Татьяна Голубева):день!
Подскажите права ли я или налоговая.
Наша фирма занимается розничной продажей продуктов питания. Находимся на ЕНВД. У нас пять точек. Одна из которых работает только в летний период. Соответственно я платила ЕНВД только за тот период, в котором она действовала (с мая по сентябрь). Никаких претензий со стороны налоговой инспекции не было (в течении 7 лет).
Сейчас же, после сдачи декларации за 4 квартал 2014 г., меня сначала попросили представить объяснения о причинах снижения базы в 4 квартале 2014 по сравнению с 3 кварталом 2014. Представила договор аренды и объяснительную, о том что используем помещение (как написано в договоре) только в летний период. На что налоговая мне сказала, что мне надо сделать уточненную декларацию и доначислить на неиспользуемое помещение налог, т.к. мы не обратились о снятии с учета этого объекта.
Что же это получается, что мы теперь должны 2 раза в год обращаться за постановкой на учет, а потом за снятием этого объекта
Налоговая права.

Нулевых деклараций по ЕНВД не предусмотрено,поэтому,когда нет деятельности-снимайтесь с учета как плательщик ЕНВД,начнете работать-вставайте на учет.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8618
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8423
Татьяна Голубева (автор вопроса)  12 баллов, г. Егорьевск
15 февраля 2015 в 22:03
Спасибо! И теперь мои действия: доначисляю ЕНВД, сдаю корректирующую отчетность, плачу налог и пени. А также надо подать заявление о снятии с учета одного из наших объектов. Только вот вопрос: с какого числа мне писать заявление о прекращении деятельности? Там не ведется деятельность с 01.10.2014.
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
16 февраля 2015 в 06:27
Добрый день!

Цитата (Татьяна Голубева):Спасибо! И теперь мои действия: доначисляю ЕНВД, сдаю корректирующую отчетность, плачу налог и пени. А также надо подать заявление о снятии с учета одного из наших объектов. Только вот вопрос: с какого числа мне писать заявление о прекращении деятельности? Там не ведется деятельность с 01.10.2014.
Сначала доплачиваете налог+пени,только потом сдаете декларации-уточненки(во избежание начисления штрафа в размере 20% за занижение налоговой базы).

Сроки снятия с учета плательщика ЕНВД прописаны в ст 346.28 НК

Цитата:п.3 Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учет
Особенно обратите внимание на последний пункт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер