Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять заем для погашения задолженности другой фирмы?

14 февраля 2015 в 09:46
Всем, здравствуйте. Не уверена точно, что в правильной теме форума задаю, вопрос, но подходящей на мой взгляд не нашла. Вопрос такой. Наша фирма оказывает охранные услуги, сейчас ей предлагают такой вариант получения под охрану объект: есть фирма "А" которую охраняет компания "Б", на данный момент фирма "А" задолжала фирме "Б" энную сумму. У фирмы "А" в ближайшей перспективе будут изменения, что приведет к получению финансов, но при этом фирма "А" хочет расторгнуть договор с фирмой "Б" и нанять нашу фирму. В результате фирма "А" предлагает нашей фирме взять займ у другой фирмы и погасить долг фирмы "А" перед фирмой "Б", после чего фирма "А" расторгает договор с фирмой "Б" и заключает договор с нашей фирмой, и после получения фирмой "А" денег они нам оплачивают займ и мы в результате погашаем его перед фирмой у который взяли займ и соответственно мы заключим договор между нами, фирмой "А" и фирмой "Б" ( я так понимаю по переуступке долга). Вопрос: можем ли мы как фирма вообще заключить такой договор и брать под него займ?
lavatera nice  505 баллов
15 февраля 2015 в 16:34
Добрый день.
Займ вы взять можете. Погасить займ Б, полученный.А, вы можете только по договору цессии с Б.
Если у А нет средств погасить займ Б, то он вам и займ не вернет и вам за услуги платить не будет..
Nataly S Консультант
15 февраля 2015 в 16:41
Здравствуйте.
Цитата (Lara'S):Всем, здравствуйте. Не уверена точно, что в правильной теме форума задаю, вопрос, но подходящей на мой взгляд не нашла. Вопрос такой. Наша фирма оказывает охранные услуги, сейчас ей предлагают такой вариант получения под охрану объект: есть фирма "А" которую охраняет компания "Б", на данный момент фирма "А" задолжала фирме "Б" энную сумму. У фирмы "А" в ближайшей перспективе будут изменения, что приведет к получению финансов, но при этом фирма "А" хочет расторгнуть договор с фирмой "Б" и нанять нашу фирму. В результате фирма "А" предлагает нашей фирме взять займ у другой фирмы и погасить долг фирмы "А" перед фирмой "Б", после чего фирма "А" расторгает договор с фирмой "Б" и заключает договор с нашей фирмой, и после получения фирмой "А" денег они нам оплачивают займ и мы в результате погашаем его перед фирмой у который взяли займ и соответственно мы заключим договор между нами, фирмой "А" и фирмой "Б" ( я так понимаю по переуступке долга). Вопрос: можем ли мы как фирма вообще заключить такой договор и брать под него займ?
Фирма "А" придумала хороший способ решить свои проблемы, переложив их на чужие плечи по принципу старого анекдота: "пусть теперь Хайм не спит".
Предлагаю задуматься над вопросами:
1. почему фирма "А" не берет займы для погашения своей задолженности перед "Б"? Пусть займет деньги, а затем их отдаст "в ближайшей перспективе".
2. почему они предлагают Вашей организации (назовем ее "С") занять деньги, но не занимают сами?

Ответ на второй вопрос: возврат займа станет проблемой "С", а не "А".
Допустим, фирма "А" пишет письмо "С": просим заплатить за нас тому-то и столько-то. Заплатили, и что дальше? Как будете истребовать с "А" деньги, ведь "А" и "С" не связаны никакими договорными обязательствами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 февраля 2015 в 20:17
Схему я конечно написала упрощенно, там я так понимаю, что за фирмой "А" стоит другая организация, которая после реорганизации фирмы "А" поставит своих людей и именно эта компания потом даст фирме "А" заем, у них там сумма будет большая из которой они погасят долг перед нами. Вообще как я поняла, то должны заключить договор переуступки долга и взять с них письма гарантии о погашении перед нами займа. А в данном случае этот заем будет процентным и фирма "А" будет возвращать нам вместе с процентами, а мы один в один отдавать нашему кредитору, то проценты не будут считаться для нас доходом? 
вот тут еще прочла такую выдержку -" Еще один немаловажный аспект договора цессии – налогообложение и учет. При заключении договора уступки права требования, необходимо помнить об НДС. Порядок его исчисления в таком случае определен п.п. 1,2 ст. 155 НК РФ. Налоговой базой для нового кредитора будет разница между расходами на приобретения права требования (цена договора цессии) и доходом от реализации этого права (получение средств с должника или последующая продажа).
Nataly S Консультант
15 февраля 2015 в 23:32
Цитата (Lara'S):Схему я конечно написала упрощенно, там я так понимаю, что за фирмой "А" стоит другая организация, которая после реорганизации фирмы "А" поставит своих людей и именно эта компания потом даст фирме "А" заем, у них там сумма будет большая из которой они погасят долг перед нами. Вообще как я поняла, то должны заключить договор переуступки долга и взять с них письма гарантии о погашении перед нами займа. А в данном случае этот заем будет процентным и фирма "А" будет возвращать нам вместе с процентами, а мы один в один отдавать нашему кредитору, то проценты не будут считаться для нас доходом?
Замечательно=d> , только где гарантии? А будет ли реорганизация вообще? А если будет, то "другая фирма" даст заем фирме "А". Планы могут поменяться в любой момент.
Почему  "другая организация" не дает заем сейчас?

И еще один момент: почему "А" хочет расторгнуть договор с "Б" и заключить договор с "С"? Услуги "Б" оказываются не на должном уровне?
Цитата:вот тут еще прочла такую выдержку -" Еще один немаловажный аспект договора цессии – налогообложение и учет. При заключении договора уступки права требования, необходимо помнить об НДС. Порядок его исчисления в таком случае определен п.п. 1,2 ст. 155 НК РФ. Налоговой базой для нового кредитора будет разница между расходами на приобретения права требования (цена договора цессии) и доходом от реализации этого права (получение средств с должника или последующая продажа).
С этим вопросом, пожалуйста, в новую тему.
16 февраля 2015 в 12:57
Спасибо всем за ответы, скажу начальнику, пусть думает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер