Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы невыплаченных дивидендов?

14 февраля 2015 в 17:10
Добрый день, коллеги!
не могла найти как обратиться к модераторов, чтобы разблокировали тему (Нужно ли удерживать НДФЛ при отказе учредителя от дивидендов?) поэтому обращаюсь  к вам еще раз)

год назад мы не выплатили дивиденды учредителю
он отказался их получать (сказал несмотря на существующий срок выплаты -- 60 дн. получит их позже)
поэтому возникла такая ситуация, что дивиденды мы начислили, но не выплатили и не перечислили с них ндфл

сейчас собственник пришел в фирму и требует выплатить дииденды
мне в таком случае надо сделать проводку по выплате (д75 к51) и удержать ндфл (д75к68)?
нет ли в наших действиях нарушений. что ндфл не перечислили раньше?
спасибо!

как я поняла. письмо от 4 октября 2010 г. №03-04-06/2-233 под нашу ситуация никак не подходит, ведь документального подтверждения отказа дивидендов в пользу фирмы у нас нет...
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 февраля 2015 в 17:41
Добрый день.

Пожалуйста, в следующий раз напишите личное сообщение модератору с просьбой разблокировать тему для продолжения обсуждения.
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 13:55
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
не могла найти как обратиться к модераторов, чтобы разблокировали тему (Нужно ли удерживать НДФЛ при отказе учредителя от дивидендов?) поэтому обращаюсь к вам еще раз)

год назад мы не выплатили дивиденды учредителю
он отказался их получать (сказал несмотря на существующий срок выплаты -- 60 дн. получит их позже)
поэтому возникла такая ситуация, что дивиденды мы начислили, но не выплатили и не перечислили с них ндфл

сейчас собственник пришел в фирму и требует выплатить дииденды
мне в таком случае надо сделать проводку по выплате (д75 к51) и удержать ндфл (д75к68)?
нет ли в наших действиях нарушений. что ндфл не перечислили раньше?
спасибо!

как я поняла. письмо от 4 октября 2010 г. №03-04-06/2-233 под нашу ситуация никак не подходит, ведь документального подтверждения отказа дивидендов в пользу фирмы у нас нет...
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

До момента выплаты дивидендов или документально подтвержденного отказа получателя дивидендов от их получения у Вашей компании не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ в отношении дивидендов (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ), в т.ч. обязанности по уплате данного налога вне зависимости от того, что установленный законодательством об ООО срок выплаты дивидендов нарушен.
16 февраля 2015 в 23:21
Огромное спасибо! вы очень помогли мне!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер