Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уход главного бухгалтера в отпуск за свой счет с переложением своих функций на директора

15 февраля 2015 в 14:08
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, если Главбух уходит на 3-4 месяца в отпуск за свой счет, все обязанности приказом перекладывая на директора, директору нужно увеличивать заработную плату или этого делать не нужно? Как все сделать в соответствии с законодательством, чтобыпроверяющие органы не сочли этот уход уходом от неуплаты налогов (с возможной за эти 3-4 месяца зарплаты Главбуха)?? Спасибо.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
15 февраля 2015 в 22:27
Добрый день!

Так как в штатном расписании имеется единица бухгалтера, то работник, совмещающий эти обязанности, должен получать доплату согласно ст.151 ТК РФ

Цитата:Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Директор такой же работник и, если в его должностных обязанностях не предусмотрено исполнение обязанностей главбуха, значит это дополнительная работа, не предусмотренная трудовым договором и в этом случае ему должна производится доплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер