Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет

15 февраля 2015 в 18:46
Здравствуйте. У меня следующая ситуация- с 20.01.2010 начала работу в организации ООО "Черноземье Трейд". С 02.05.2012 ушла на больничный по беременности и родам на 194 дня и потом соответственно в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.  11.11. 2012г. трудовой договор прекращен по соглашению сторон( филиал в моем городе закрыли и декретчиков перевели в другой филиал в другом городе) ,  12.11. 2012г. принята на свою же должность в организацию " Вестер Финанс". До 13.06.2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас я узнала, что в положении- срок 3-4-недели. Как мне правильно поступить, когда закончится отпуск по уходу за ребенком, я должна по идее выйти на работу-но физически я этого не смогу сделать, т.к. филиал, где я сейчас трудоустроена, в г. Калининграде, а я в Белгороде. Могут ли они меня уволить? И какие выплаты мне будут положены, как все это правильно оформить- помогите пож-йста разобраться. Буду очень Вам благодарна.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
20 февраля 2015 в 15:37
Добрый день!
Цитата (Виталина1485):Могут ли они меня уволить? И какие выплаты мне будут положены, как все это правильно оформить- помогите пож-йста разобраться.
Уволить Вас не могут (если только не напишете заявление "по собственному").
Цитата (ст. 261 ТК РФ):Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
По окончании отпуска по уходу до 3-х лет Вы можете уйти в очередной отпуск, если не использовали его перед декретом, либо взять отпуск без сохранения ЗП до ухода в декрет. А выплаты Вам положены как и в первом декрете: Пособие по БиР, по уходу до 1,5 лет, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, единовременное пособие по рождению ребёнка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер